login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Минске разогнали акцию протеста
12:47AM Tuesday, Dec 20, 2011
Задержание участника акции в Минске. Фото ©AFP
Вечером в понедельник, 19 декабря, в Минске прошла акция протеста, приуроченная к годовщине президентских выборов 2010 года. Как сообщает "Хартия'97", митинг разогнали спецназовцы и люди в штатском, активистов задерживали в жесткой форме и избивали.

Точно число задержанных не называется. Известно лишь, что большую часть из них отвезли в РУВД Центрального района Минска. Еще 19 человек, по данным правозащитников, находятся в Московском РУВД.

Противники президента Александра Лукашенко собрались в районе проспекта Независимости. Люди с цветами, свечами и национальной символикой приходили небольшими группами.

У Красного костела на площади Независимости около 20 человек развернули плакаты с портретами политзаключенных и начали скандировать "Свободу политзаключенным!", однако были разогнаны людьми в штатском.

В общей сложности у костела собралось, по оценкам "Хартии'97", около 200 человек.

Издание сообщает, что разгонявшие митинг люди били в том числе и журналистов, а также досматривали прохожих.

Между тем, на сайте движения "Белорусская христианская демократия" сообщается, что из милиции отпустили сопредседателя движения, бывшего кандидата в президенты Белоруссии Виталия Рымашевского. Он был задержан ранее 19 декабря на пороге своего дома.

Как рассказал Рымашевский, ему не объяснили причину задержания, а просто продержали в РУВД около четырех часов, приковав наручниками к скамье. Перед тем, как отпустить оппозиционера, ему показали труп неизвестного мужчины, найденный на улице, и спросили, не знает ли он этого человека. По словам Рымашевского, он не понял, для чего милиционеры это сделали.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Подопечный морга распугал репетирующих металлистов
  • Британская полиция открыла "сеть гостиниц" для пьяниц и дебоширов
  • Театр "Практика" устроит в Политехническом музее "Политеатр"
  • На российско-финской границе застряли северные олени
  • Актриса "Ленкома" требует от газеты "Жизнь" 1 млн рублей за моральный вред
  • В Каире сгорел Институт Египта - уничтожены более 200 тыс. книг и рукописей
  • Главная елка Украины стала микроблогером
  • В США снимают телесериал о советских разведчиках, агентах КГБ
  • Нью-йоркцев разрешили хоронить на кладбищах домашних животных
  • Литературную премию журнала "Октябрь" получили Юрий Арабов, Анатолий Найман и Вера Павлова
  • Похищенные новогодние елки нашли по следу из иголок
  • В частном московском музее нашли краденые иконы XVI века - помог интернет
  • Мюзикл Notre Dame de Paris вернулся в Париж в концертной версии
  • В Москве состоится премьера антитеррористической рок-оперы Марка Розовского и Михаила Глуза
  • Второй "Шерлок Холмс" Гая Ричи возглавил североамериканский прокат
  • Петербургский университет отменил концерт Гребенщикова: "как бы чего не вышло"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact