login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Парламент Южной Осетии отказался выполнить требования оппозиции
11:47AM Wednesday, Dec 14, 2011
Парламент Южной Осетии отказаться уволить генерального прокурора Республики Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова, отставки которых требовала оппозиция. Об этом сообщает РИА Новости. Депутаты проголосовали против их отставки.

Увольнение Таймураза Хугаева (который приходится родственником бывшему президенту Эдуарду Кокойты) и Ацамаза Биченова (по информации "Русского репортера", он также является родственником Кокойты) было одним из условий компромиссного соглашения, которое подписали Кокойты и экс-кандидат в президенты от оппозиции Алла Джиоева.

Кокойты направил в парламент представление на отставку Хугаева и Биченова (чтобы депутаты, в соответствии с процедурой, эту отставку утвердили). Однако парламент, в котором много сторонников экс-президента, проголосовал против.

Следует отметить, что в соглашении были прописаны как обязательства со стороны Кокойты (освободить от должности Хугаева и Биченова и подать представление в парламент, чтобы тот утвердил их отставку), так и парламента (парламент, как отмечалось в соглашении, "принимает решение об освобождении указанных лиц с занимаемых должностей"). Однако договор заключили лишь Кокойты и Джиоева (при посредничестве российской стороны), депутаты под ним не подписывались.

Ранее оппозиция уже выражала недовольство тем, что еще один чиновник, уволенный в соответствии с этим соглашением (замгенпрокурора Эльдар Кокоев), после отставки получил новую должность - Кокойты назначил его судьей Конституционного суда. При этом в окружении Джиоевой признавали, что обязательства власти в соглашении были прописаны недостаточно четко. "Мы не прописали, что уволенных чиновников президент не может назначать на новые должности, - отмечал ее соратник Алан Плиев, - Мы полагали, это и так понятно".

По поводу генпрокурора и главы ВС Джиоева, как сообщало "Эхо Кавказа", заявляла, что отказ парламента утвердить их отставку будет расценивать как срыв соглашения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Найдены тела 16 погибших на платформе в Охотском море
  • В Рунете придумали ввести цензуру под предлогом борьбы с детским порно
  • Россияне начали оспаривать итоги выборов в судах. Оппозиционные партии все никак не соберутся
  • Росстат сравнил Россию с Европой: РФ первая, но лишь по смертности и неравенству
  • Кудрин дал советы по борьбе за честные выборы: уволить Чурова, пересчитать голоса и идти в суд
  • В Дагестане убит высокопоставленный сотрудник следственного управления СКР по Махачкале
  • Полицейскому спецназу увеличат зарплату в два раза
  • Навального в спецприемнике завалили шоколадками - а лучше нести копченую колбасу
  • Cторонники уволенного сити-менеджера ворвались администрацию Лермонтова
  • МИД РФ уличил Запад в "неоправданной жестокости" при разгоне протестов
  • Прокуратура просит посадить "жемчужного прапорщика" на четыре года
  • Люди с пистолетами и топором захватили мэрию города Лермонтова на Ставрополье
  • В Псковской области возбуждено дело по нарушению на выборах в пользу "Единой России"
  • Прохоров хочет купить ИД "КоммерсантЪ", Усманов относится к этому как к шутке
  • Чиновники придумали, чем еще занять школьников во время очередного многотысячного митинга
  • Миткова вспомнила "перестроечное" время и обещает впредь объективно освещать акции протеста

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact