На одной из скважин Самотлорского нефтяного месторождения произошел крупный пожар, сообщается на сайте ГУ МЧС Росии по ХМАО. Возгорание началось утром 13 декабря при расконсервировании скважины.
В результате над скважиной поднялся столб горящего газа высотой в несколько метров. Для тушения огня к месту происшествия были стянуты пожарные и спасатели Западно-Сибирской противофонтанной военизированной части. При пожаре никто не пострадал и не погиб.
К тушению пожара пока не приступили, проводится расчистка устья скважины, а также работы по отводу давления от скважины. Что стало причиной пожара, пока неизвестно. "По нашей информации, рабочие не нарушали технику безопасности, причину ЧП выяснит специальная комиссия", - заявили LifeNews в МЧС.
Самотлорское нефтяное месторождение является одним из крупнейших в России. Оно расположено в 35 километрах от Нижневартовска, который был построен после обнаружения месторождения в 1965 году специально для нефтяников. Доказанные запасы месторождения оцениваются в 2,7 миллиарда тонн нефти, из них около 2 миллиардов тонн уже извлечено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Повышение Суркова: СМИ припомнили ему "план по размыканию" и гадают, кто возглавит администрацию президента
Новый митинг "За честные выборы" создают "по-взрослому": организаторы обеспечили себе "прямой эфир" (ВИДЕО)
Казахстанского заключенного наградили за отвагу в Афганистане
Школьников не смогли удержать от борьбы за справедливость: четверо задержаны на Болотной, один сломал ногу
"Юбилейный" разговор Путина с россиянами состоится 15 декабря: вопросы можно задать через Сеть
Собянин уволил из мэрии Ресина - бывший соратник Лужкова уходит в Госдуму
Прохоров идет в президенты по договоренности с Путиным, решили эксперты, оценив "манну небесную" для властей
Ответ ЕР оппозиции не удался: наблюдателей насмешил "митинг гастарбайтеров" и "Молодой гвардии" пенсионеров
Отставки в "Коммерсанте": олигарх Усманов после выборов обвинил "Власть" в "мелком хулиганстве"
Арестованный Навальный подал иск в Страсбург и мучает охрану: "Все время кричит"
Пожар на строящемся к саммиту АТЭС мосту во Владивостоке потушен
На Facebook появилась группа "единороссы за честные выборы". Не набралось и двух сотен участников
Глава КС Зорькин написал "сочинение по литературе": со ссылками на Чехова и Грибоедова объяснил, чем плохи митинги
Вологодский губернатор Позгалев объяснил свою отставку честностью - и ушел в депутаты
Акунин не хочет быть "переговорщиком" с Кремлем от оппозиции, но его предложения воплощаются на деле
ЦИК ждет от Прохорова ходатайство о регистрации группы из полутысячи избирателей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |