login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Канада вышла из только что продленного Киотского протокола
12:03PM Tuesday, Dec 13, 2011

Питер Кент
Заявление канадского министра прозвучало спустя сутки после завершения в ЮАР конференции ООН по изменению климата, в которой приняли участие представители более 200 стран
После продолжительных дебатов участники представительной встречи договорились продлить действие Киотского протокола, действие которого истекает в конце 2012 года до 2015 года

Канада официально объявила о своем выходе из Киотского протокола, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телерадиокорпорацию СВС. О таком решении заявил канадский министр экологии Питер Кент.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Канада, подписавшая протокол в 1997 году, не выполнила обязательств: по оценкам экспертов, с 1990 года вместо снижения на 6%, объем выбросов CO2 в стране вырос на 17-30%.

"Как мы уже говорили, Киото для Канады в прошлом... Мы ссылаемся на наше законное право официально выйти из Киотского протокола", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Оттаве глава экологического ведомства, который только что вернулся в Канаду после участия в переговорах ООН об изменении климата в южноафриканском Дурбане.

По словам Кента, решение выйти из международного соглашения сэкономит для правительства около 14 млрд долларов США, которые в Канаде предстояло выплатить в качестве штрафов за превышение квот выбросов углекислого газа. Министр отметил, что в сложившейся экономической ситуации у Канады не было другого выбора.

Но это не единственная, по мнению Питера Кента, причина, по которой Оттава выходит из соглашения. "Киотский протокол уже в прошлом для Канады, - заявил Кент. - К тому же действие Киотского протокола не распространяется на двух мировых лидеров по выбросам парниковых газов - США и Китай. А это значит, что соглашение не работает".

По словам Кента, он не удивится, если в ближайшее время о выходе из Киотского протокола объявят и другие страны.

Кент назвал решение Канады присоединиться к действию соглашения в 1997 году "одной из самых больших ошибок" предыдущего "некомпетентного либерального правительства". Кстати, одним из предвыборных обещаний нового канадского правительства консерваторов было намерение сократить к 2020 году выбросы парниковых газов в атмосферу на 17% по сравнению с уровнем 2005 года, напоминает "Российская газета".

Заявление канадского министра прозвучало спустя сутки после завершения в ЮАР конференции ООН по изменению климата, в которой приняли участие представители более 200 стран. После продолжительных дебатов участники представительной встречи договорились продлить действие Киотского протокола, действие которого истекает в конце 2012 года, до 2015 года. К этому времени должен быть подготовлен новый договор по ограничению выброса парниковых газов в атмосферу, который вступит в силу в 2020 году. В Оттаве полагают, что "простое и автоматическое продление действие протокола не решает проблему".

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года, и пока развитым и развивающимся странам не удалось прийти к согласию о новом климатическом договоре. Ряд стран с бурно развивающейся промышленностью, в том числе Китай и Индия, на долю которых приходится наибольшее число выбросов, никаких обязательств на себя не брали. США Киотский протокол подписали, но не ратифицировали.

Россия выступает за принятие нового всеобъемлющего и юридически обязывающего климатического соглашения и высказывается против второго периода Киотского протокола.

Стоит отметить, что до сих пор ни одна из стран-участниц не выходила из Киотского соглашения. Ранее о своем намерении не принимать новые обязательства по протоколу заявляли также Япония и Россия.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Коттеджная застройка Подмосковья ужаснула Лукашенко
  • Commerzbank попросил помощи у правительства Германии
  • Появились первые изображения нового Mercedes-Benz SL
  • ВВС США испытают в Афганистане беспилотник Avenger
  • Спрос на московскую "элитку" вышел на докризисный уровень
  • GroupM пересмотрела прогноз по росту рынка рекламы в России
  • Сбербанк повысил ставки по двум ипотечным программам
  • 11-летний латвиец подвез своих пьяных родителей
  • Команда HRT самостоятельно построит новый болид
  • "Додж" опубликовал изображения интерьера нового седана
  • "Снегири" Чигиринского еще раз попробуют выйти на биржу
  • Президента Германии заподозрили в обмане парламента
  • Новая игра Naughty Dog стала проектом для взрослых
  • Задержанный на узбекской границе оказался похитителем колючей проволоки
  • Вассерман подал в суд на производителя футболок с надписью "Onotole"
  • "Опель" приостановил продажи "Амперы" из-за проблем с электробатареями

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact