Грузинский миллиардер Борис (Бидзина) Иванишвили провел в Тбилиси учредительный съезд оппозиционного движения "Грузинская мечта", сообщает 11 декабря ИТАР-ТАСС.
В ходе своего выступления Иванишвили заявил, что "нынешние власти Грузии не в состоянии решить главные проблемы страны" - как политические, так и социально-экономические. В частности, он раскритиковал неспособность президента Михаила Саакашвили наладить хорошие отношения с Россией. "Грузинская мечта", по мнению бизнесмена, должна "объединить всю страну для того, чтобы общество получило право на свободу выбора".
По данным "Радио Свобода", Иванишвили предложил свой курс внешней политики Грузии. С одной стороны, он выступил за евроатлантическую интеграцию, а с другой - за нормализацию отношений с Абхазией и Южной Осетией. Ситуацию в бывших автономных республиках миллиардер охарактеризовал как "незаконную оккупацию". Что касается внутренней политики, то здесь Иванишвили предложил бороться с "номенклатурным капитализмом", "элитарной коррупцией" и нарушением прав человека.
Иванишвили вступил в политическую борьбу в Грузии в начале октября 2011 года - тогда он выступил против Саакашвили и пообещал создать оппозиционную партию. Вскоре бизнесмена лишили грузинского гражданства, которое необходимо для создания партии. В связи с этим Иванишвили пришлось ограничиться общественным движением.
В прошлом Иванишвили занимался бизнесом в России. В 2003 году, после "революции роз", миллиардер переехал в Грузию, сохранив в России часть активов. В 2011 журнал Forbes оценил его состояние в 5,5 миллиарда долларов. Грузинские власти считают Иванишвили агентом влияния России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пол Маккартни спел в Москве главные хиты и поговорил с публикой по-русски: "Привет, чуваки, как дела?"
В Индонезии провели рекордное факельное шествие
Караченцов выписан из НИИ имени Склифосовского
Караченцова срочно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского
В день митинга за честные выборы в Москве открывается фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер"
Римский бродячий кот стал самым богатым в мире
Голая йога разбила брак актрисы Ким Кардашиан
Свиньи заблокировали движение по китайскому шоссе
Знаменитый драматург и экс-президент Чехии Вацлав Гавел призвал российскую оппозицию объединиться
У жителя Самары украли косметику
Акунин ради митинга на Болотной выбирается из глухой французской деревни, где пишет про Фандорина
Мэрайя Кэри одобрила рождественское ВИДЕО британских моряков на ее песню - в бикини и пене
Умер американский художник, создавший персонажей комиксов о Бэтмене
Житель Чувашии хочет доказать в суде, что является отцом дочери Клаудии Шиффер
Жительница Германии пожелала приютить якутского Хатико
Мерил Стрип, сыгравшая страдающую слабоумием Маргарет Тэтчер, получила премию в США и вызвала гнев в Великобритании (ВИ
|