login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Приднестровье активно выбирает президента
4:15PM Sunday, Dec 11, 2011

Приднестровье активно выбирает президента
На 14:00 по московскому времени явка избирателей на выборах президента ПМР превысила 27%
Наблюдатели отмечают "технические недочеты", но в целом выборы проходят гладко

Приднестровье активно выбирает президента. На 14:00 по московскому времени явка избирателей на выборах президента ПМР превысила 27%. По закону, чтобы выборы состоялись, должно прийти 50% избирателей. Наблюдатели отмечают "технические недочеты", но в целом выборы проходят гладко.

Как сообщает "Интерфаксу" со ссылкой на ЦИК, проголосовали 111 814 избирателей из 409,7 тыс. зарегистрированных. Наибольшая явка отмечена в Каменском районе - 37,76%, а также в Дубосарском районе - 34,2%. Явка в Тирасполе достигла 24,97%. Наименьшая явка зафиксирована в Рыбницком районе - 24,53%.

Впервые приднестровцы будут выбирать на ближайшие пять лет только президента, а не в тандеме с вице-президентом, как было ранее. В этом году Верховный Совет внес поправки в Конституцию, согласно которым должность вице-президента упразднена.

В выборах участвуют шесть кандидатов: действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, экс-спикер Евгений Шевчук (лидеры гонки), а также лидер местных коммунистов Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.

70-летний Смирнов, возглавляющий самопровозглашенную республику с 1991 года, баллотируется в пятый раз. Москва не скрывает негативного отношения к данному факту. Сын Смирнова Олег обвиняется в России в экономических преступлениях. Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин ранее выразил мнение, что у Анатолия Каминского "есть программа, которая смогла бы вывести республику из кризиса".

"Росбалт" со ссылкой на соцопросы пишет, что, скорее всего, никто из тройки лидеров в первом туре не наберет необходимых для победы 50% + один голос. Социологи утверждают, что для избрания президента 25 декабря будет проведен второй тур.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белоруссия получила первые зенитные комплексы "Тор-М2"
  • В Индонезии провели рекордное факельное шествие
  • Бывшего панамского диктатора экстрадировали на родину
  • The Elder Scrolls V: Skyrim признали игрой года
  • СМИ узнали имя высланного из Великобритании российского "шпиона"
  • Страны ООН договорились о продлении срока Киотского протокола
  • В Лондоне арестовали 143 недовольных результатами выборов в африканской республике
  • Авиабаза в Белуджистане перешла под контроль пакистанских военных
  • Бельгийское правительство получило вотум доверия
  • Турецкий президент отказался сесть за один стол с Эхудом Бараком
  • "Талибан" официально подтвердил переговоры с властями Пакистана
  • Римский бродячий кот стал самым богатым в мире
  • На Филиппинах самолет врезался в здание школы
  • Nissan отзовет Juke из-за замерзающих дверных замков
  • GM разработает дешевый карбон для массовых автомобилей
  • Неизвестный захватил заложников в норвежской парикмахерской

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact