login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Эдуард Кокойты подал в отставку
6:22PM Saturday, Dec 10, 2011
Эдуард Кокойты. Фото РИА Новости, Михаил Мокрушин
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты досрочно подал в отставку, сообщает РИА Новости.

О том, что Кокойты подаст в отставку, стало известно 9 декабря. Соответствующее условие содержалось в компромиссном соглашении Кокойты и бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой.

Временным исполняющим обязанности президента республики назначен премьер-министр Вадим Бровцев.

Полномочия Кокойты истекали, согласно законодательству Южной Осетии, после президентских выборов. Сам он принимать участия в них права не имел, так как занимал пост президента второй срок подряд. Второй тур президентских выборов, в который вышла Джиоева и глава МЧС республики Анатолий Бибилов, состоялся 27 ноября 2011 года, по его итогам победила Джиоева.

Бибилов обжаловал итоги выборов в Верховном суде, который отменил результат голосования и назначил новые выборы на 25 марта 2012 года. Джиоева по решению суда не имела права в них участвовать, так как поводом для отмены стали найденные со стороны ее штаба нарушения на выборах.

Алла Джиоева объявила себя "избранным президентом", ее сторонники вышли на улицы Цхинвали и продолжали манифестации в течение 10 дней. 9 декабря стало известно, что Джиоева и Кокойты подписали соглашение, согласно которому действующий президент оставляет свой пост и увольняет главу Верховного суда и генпрокурора в обмен на прекращение выступлений сторонников Джиоевой. Стоит отметить, что одновременно с увольнением генпрокурора Эльдара Кокоева Кокойты принял решение о его назначении на пост судьи Конституционного суда республики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За ночь в Москве сгорело два автомобиля
  • Участники митинга на Болотной потребовали новых выборов
  • Миронов не хочет сдавать мандаты, а обещание Гудкова на митинге - "частное мнение"
  • В Уфе нашли способ не разгонять недовольных: это "сходка"
  • Петербуржцы перемещаются с площади Восстания к месту разрешенной акции - небольшими группами по тротуарам
  • Астахов пригрозил американцам мораторием на усыновление российских детей
  • Число митингующих в Петербурге достигло пяти тысяч
  • Митинг в Архангельске собрал 2 тысячи человек
  • ЕР предостерегла недовольных митингующих: это на руку "господам на Западе", делающим из части россиян "пешек" и "пушечн
  • Лидера "Левого фронта" Удальцова выписали из больницы и тут же увезли в суд для оформления нового ареста
  • Полиция предупредила об угрозе обвала моста рядом с Болотной
  • На Болотной площади Москвы начинается митинг против нечестных выборов
  • "Ридус" и Russia Today ведут прямые трансляции из центра Москвы
  • Директор школы, погнавший детей на митинг ЕР, уволился "по собственному желанию"
  • Колонна митингующих с площади Революции направилась к Болотной
  • Подготовка к митингу: перекрыта Манежная и проход на Красную площадь. "Новой газете" отключили электричество

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact