login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Хорватия подписала договор о вступлении в Евросоюз
2:09PM Friday, Dec 9, 2011
Ядранка Косор. Фото ©AFP
Представители Хорватии и Евросоюза 9 декабря подписали соглашение о вхождении этой страны в ЕС в середине 2013 года, сообщает Associated Press.

Со стороны Хорватии под документом расписались президент Иво Йосипович и премьер-министр Ядранка Косор, а со стороны Евросоюза - главы государств и правительств всех 27 стран, входящих в блок.

На церемонии подписания также присутствовали президент Европейского совета Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и спикер Европарламента Ежи Бузек.

Пока договор не будет ратифицирован парламентами всех стран ЕС, Загреб будет обладать статусом наблюдателя при ЕС.

При этом формальное присоединение к ЕС граждане Хорватии еще должны одобрить на референдуме, который, как ожидается, состоится в начале 2012 года. Многие наблюдатели отмечают, что на фоне кризиса, охватившего Евросоюз вообще и еврозону в частности, желание многих хорватов присоединиться к ЕС может пошатнуться.

Пока же около 60 процентов граждан страны выступают за участие в Евросоюзе. В том случае если Хорватия все-таки войдет в ЕС, она станет второй республикой бывшей Югославии (после Словении), достигшей своей цели.

Дальнейшая интеграция еще одного кандидата на вступление в ЕС -Сербии - на проходящем в Брюсселе саммите пока не решилась. Как сообщает Associated Press, многие лидеры ЕС собираются отложить решение по этому вопросу до тех пор, пока Белград не урегулирует свои отношения с Косово - отколовшимся от Сербии краем, преимущественно населенном албанцами.

Некоторые страны ЕС признают независимость Косово. Другие (в частности - Испания, Греция), как и Сербия, не готовы пойти на признание самостоятельности Приштины.

Ранее условием вступления Сербии в Евросоюз Брюссель называл арест и выдача в Гаагу всех сербов, подозреваемых в причастности к военным преступлениям во время балканских войн в 1990-е годы. В 2011 году Белград выполнил это требование, передав трибуналу бывших начальника генштаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича и президента республики Сербская Краина Горана Хаджича.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австралия потратит 30 лет на создание новых подлодок
  • Великобритания задумалась о досрочном выводе войск из Афганистана
  • Журналисты отыскали секретную тюрьму ЦРУ в Румынии - пленников держали в "Ярком свете"
  • Жительница Германии пожелала приютить якутского Хатико
  • Великобритания допустила к полетам все самолеты Hawk
  • Нидерланды извинились за резню в Индонезии в 1947 году
  • В Японии объявили о смертельно опасной болезни шефа "Фукусимы-1", ушедшего в отставку
  • Пожар превратил индийскую больницу в огненную ловушку: более 60 пациентов задохнулись в дыму
  • Нидерланды проведут модернизацию подлодок типа "Валрус"
  • Число погибших в индийской больнице превысило 60 человек
  • В Австралии финансист министерства здравоохранения сбежал с 16 миллионами долларов
  • Уинстон Черчилль возглавил рейтинг британских джентльменов
  • Число погибших при пожаре в калькуттской больнице выросло вдвое
  • Западный военный округ вооружился бомбардировщиками Су-34
  • Boeing займется техобслуживанием тайваньских "Апачей"
  • В шанхайском аэропорту при аварии на взлете пострадали три человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact