login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Правозащитники пожаловались на условия содержания задержанных оппозиционеров
5:49PM Thursday, Dec 8, 2011
Алексей Навальный в спецприемнике. Фото РИА Новости, Мария Турченкова
Правозащитная ассоциация "Агора" пожаловалась прокурору Москвы Сергею Куденееву на условия содержания оппозиционеров, задержанных в ходе массовых акций протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя "Агоры" Дмитрия Колбасина.

Правозащитники потребовали проверить исполнение законов руководителями ОВД, в которые доставили оппозиционеров. Колбасин отметил, что в ОВД не содержалась норма площади для одного задержанного. Тогда как по закону требуется предоставлять не менее двух квадратных метров каждому человеку, в ОВД "Красносельское" в камере семь на семь метров содержали 17 человек, а в ОВД "Даниловское" камере на 16 квадратных метров - 20 человек.

Кроме того, вопреки закону, задержанным, находившимся в ОВД более трех часов, не предоставляли место для сна, воду, питание и медицинскую помощь. Это противоречит не только российскому, но и международному праву, отмечает Колбасин.

В результате подобных действий, обращают внимание правозащитники, управляющего редактора Forbes.Ru Алексея Каменского увезли в больницу из ОВД "Красносельское" на "скорой помощи".

Массовые акции протеста прошли в Москве 5, 6 и 7 декабря. В сумме, по оценкам правозащитников, полиция задержала около 1000 участников митингов. Правоохранительные органы сообщали о примерно 300 задержанных 5-го числа, 569 - 6-го числа и около 20 - 7-го числа.

Оппозиционеров, как правило, привлекали к административной ответственности по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Некоторых из них, в частности, члена президиума движения "Солидарность" Илью Яшина и блогера Алексея Навального приговорили к 15 суткам административного ареста.

Ранее секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин обращал внимание властей на то, что суды над оппозиционерами проходят с многочисленными нарушениями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В сирийской провинции Хомс произошел взрыв на газопроводе
  • Израильские ВВС уничтожили в Газе двух боевиков
  • В Сирии взорвали стратегический нефтепровод
  • Саркози объяснил свои слова о "лжеце Нетаниягу"
  • В Карачаево-Черкесии четверо боевиков подорвались на мине
  • Житель Чечни сдал в полицию 395 килограммов взрывчатки
  • США отказали в визе почетному президенту Йемена
  • Новое правительство Египта привели к присяге
  • На Западном берегу подожгли палестинскую мечеть
  • Президент Сирии отказался отвечать за действия армии
  • Бывший президент Израиля сел в тюрьму
  • В Чечне поймали боевика
  • США вернули посла в Сирию
  • Сирия объявила о предотвращении "террористического вторжения" из Турции
  • Эмир Кувейта распустил парламент

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact