Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не намерен уходить в отставку до проведения следующих выборов. Об этом сообщает "Интерфакс". Таким образом глава республики ответил оппозиции, требующей его немедленного ухода с должности.
Кокойты утверждает, что слухи о его скорой отставке не соответствуют действительности. "Я никуда не уходил и не уйду до выборов президента Южной Осетии, которые должны состояться 25 марта будущего года", - отметил он, добавив, что передаст власть лишь победителю этих выборов.
Кроме того, президент сообщил, что не оставит свой пост, пока не "выкорчует все ростки 'оранжевой революции' в республике". Ранее в попытке "цветной революции" власти Южной Осетии обвинили экс-кандидата в президенты Аллу Джиоеву, которая вместе со своими сторонниками протестует против отмены итогов прошедших в республике президентских выборов.
Джиоева, будучи кандидатом от оппозиции, победила на ноябрьских выборах главу МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова, который, как считается, пользуется поддержкой в российском руководстве. Однако Верховный суд аннулировал итоги выборов (сославшись на нарушения, допущенные, по его утверждению, сторонниками Джиоевой). В республике назначены повторные выборы. Экс-кандидат не смирилась с этим, объявила себя "избранным президентом" и добивается признания своей победы.
Эдуард Кокойты дорабатывает второй президентский срок. В последних выборах он не участвовал, так что имеет право остаться у власти лишь до избрания следующего президента (в нынешней ситуации правление Кокойты фактически было продлено на несколько месяцев - в связи с решением о проведении повторных выборов). Джиоева и ее сторонники, однако, требуют немедленной отставки действующего президента. Они утверждают, что его полномочия уже закончились и что он должен передать власть Джиоевой.
В оппозиции утверждают, что вопрос об отставке Кокойты обсуждался на встречах с представителем администрации президента РФ Сергеем Винокуровым, прибывшим в Цхинвали (Винокуров проводил с Джиоевой и ее сторонниками некие переговоры, однако к разрешению конфликта они до сих пор не привели). Об этом, как писал "Коммерсантъ", сообщил, в частности, экс-министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич.
Митинг оппозиции в центре Цхинвали продолжается. Баранкевич, как сообщал ИТАР-ТАСС, заявил, что "на днях все разрешится", и в очередной раз огласил требование об отставке Кокойты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Школьников не смогли удержать от борьбы за справедливость: четверо задержаны на Болотной, один сломал ногу
Посетителей московского торгового центра эвакуировали из-за пожара
Недовольным выборами предложили подвинуться с площади Революции. Там будут строить "теремок"
Суд простил архангельскому ученому разглашение данных о немецких пленных, зато наказал полицейского
Россия заблокировала резолюцию о свободе в интернете, а МВД решило ввести в Сети "фейсконтроль"
В Краснодарском крае наблюдателя от КПРФ нашли мертвым после ссоры с председателем избиркома
Женщина с "Оптимой" и трезвые вожди: к 20-летию развала СССР раскрыты секреты Беловежского соглашения
Ледовый театр на площади Революции откроют 11 декабря
Волошин понял, кто подтасовал итоги выборов: Медведев и Путин ни при чем. Блоггеры доказали другое
Путин и ОНФ: создал штаб, велел не отдавать мандаты единороссам и ответил на уличные протесты
Яшин из-за решетки рассказал про митинг и суд, сравнив полицию с "оккупантами в захваченном городе"
На площади Революции в день митинга откроют ледовый театр
Историка Супруна освободили от уголовного преследования
На Волге, где ЕР получила минимальный процент, пересчитали голоса, улучшив ее результат
Медведев упростил регистрацию для кочевников
"Владивосток Авиа" опровергла слухи о ночевке пассажиров в аэропорту
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |