login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Белоруссия до конца года в кредитах не нуждается
4:06PM Thursday, Dec 8, 2011

Белоруссия до конца года в кредитах не нуждается
Белоруссия в 2011-ом году в новых кредитах не нуждается, и получение кредита не должно быть главной целью сотрудничества с МВФ, сообщил заместитель премьер-министра республики Сергей Румас

Белоруссия в 2011 году в новых кредитах не нуждается, и получение кредита не должно быть главной целью сотрудничества с МВФ, сообщил заместитель премьер-министра республики Сергей Румас.

"На конец года золотовалютный резерв составит 7,6 миллиарда долларов, и в этой части мы выполним все свои обязательства, - заявил он. - Потребностей в дополнительном финансировании на этот год нет".

Говоря о перспективах получения Белоруссией нового кредита Международного валютного фонда, Румас заявил, что "сотрудничество с МВФ не должно ставить главную цель - получение кредита. МВФ - это светофор, который может зажечь зеленый свет для сотрудничества с другими организациями".

Несколько месяцев назад Белоруссия обратилась в МВФ за кредитом в объеме до 7 миллиардов долларов. Представитель МВФ в Белоруссии Наталья Колядина сообщила, что в текущем году МВФ не планирует переговоров с Белоруссией на тему кредитования, напоминает РИА "Новости".

В сложившейся ситуации Белоруссия не станет торопится с продажей "Беларуськалия", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, проводя совещание по вопросам развития калийной отрасли.

"Мы здесь абсолютно не торопимся. Нам не надо продавать это предприятие. Ни одну, ни две, ни сто акций", - заявил президент Лукашенко, добавив, что цена предприятия определена - 30 миллиардов долларов и она адекватна.

"Поэтому если кто-то начинает визжать, что очень высокая цена, никто у белорусов не купит по такой цене "Беларуськалий", то и не надо", - заявил Лукашенко.

Белорусские власти в этом году заявляли о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая ОАО "Беларуськалий", один из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, на 100% принадлежащий государству. Президент Лукашенко заявлял, что готов приватизировать предприятие исходя из оценки в 30 миллиардов долларов. Кроме того, белорусские власти сообщали и о планах провести IPO "Беларуськалия" через полтора - два года.

Покупкой контрольного пакета акций "Беларуськалия" заинтересовались структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова - основного акционера "Уралкалия". По словам гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, российская компания считает "Беларуськалий" интересным активом, однако пока не видит условий для его приватизации.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Русский стандарт" купит итальянский винный дом
  • Путин помирил "Русал" со Свердловской областью
  • Баффет купил одну из крупнейших в мире солнечных электростанций
  • Крупный столичный туроператор прекратил работу
  • Минтранс заставит авиакомпании конкурировать на зарубежных маршрутах
  • Мамут продаст долю в "Евросети"
  • Для выпуска удлиненной версии Sukhoi Superjet создадут новую компанию
  • Батурина выручила от продажи "Интеко" 600 миллионов долларов
  • Третью полосу "Шереметьево" построит компания Дерипаски
  • Новый владелец выведет "Интеко" на IPO
  • Государство утвердит за собой контроль в объединенном "Ростелекоме"
  • Компанию дизайнера Чапурина признали банкротом
  • Авиакомпаниям предсказали многомиллиардные убытки
  • McDonald's оштрафовали за игрушки в детских обедах
  • Хоккеисты попросили открыть российское небо для иностранцев
  • Бывший гендиректор "Лужников" поборется в суде за свою долю комплекса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact