login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Бухаресте нашли секретную тюрьму ЦРУ
11:24AM Thursday, Dec 8, 2011
Холл штаб-квартиры ЦРУ. Фото ©AFP
ЦРУ несколько лет использовало правительственное здание в Бухаресте как тюрьму для особо опасных заключенных. Об этом сообщает 8 декабря Associated Press со ссылкой на несколько источников.

По данным агентства, секретная тюрьма ЦРУ под кодовым названием "Яркий Свет" (Bright Light) находилась в оживленном районе на севере румынской столицы. Официально здесь располагается Национальное регистрационное бюро государственной тайны (National Registry Office for Classified Information), в котором хранятся секретные данные НАТО и Евросоюза. В этом здании некоторое время содержались предполагаемые организаторы терактов 11 сентября 2001 года, в частности, Халид Шейх Мохаммед. Затем они были переправлены на американскую базу в Гуантанамо.

О секретной тюрьме ЦРУ в Румынии сообщалось и ранее, однако точное ее расположение оставалось неизвестным. Также американские спецслужбы располагали тюрьмами в Таиланде, Литве, Польше и других странах. По данным правозащитников, в этих тюрьмах подозреваемых в терроризме подвергали пыткам.

В 2006 большая часть тюрем была закрыта, а в 2009 году президент Барак Обама полностью свернул соответствующую программу ЦРУ, в рамках которой проводились допросы и задержания предполагаемых террористов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве на иранском заводе погибли иностранцы
  • "Владивосток Авиа" опровергла слухи о ночевке пассажиров в аэропорту
  • В Домодедово произошел крупный пожар
  • Пассажиры рейса Пекин - Владивосток провели сутки в аэропорту
  • Жертве Евсюкова отказали в компенсации
  • США отказали в визе почетному президенту Йемена
  • На Украине повысят минимальный брачный возраст для женщин
  • Новое правительство Египта привели к присяге
  • На конгрессе в Марселе для Тимошенко оставят пустой стул
  • Российского майора признали грузинским шпионом
  • На Западном берегу подожгли палестинскую мечеть
  • Суд заочно арестовал активистку "Войны"
  • Президент Сирии отказался отвечать за действия армии
  • В новосибирской сауне 13 человек отравились неизвестным газом
  • Депутат БЮТ подтвердил диагноз Тимошенко
  • Бывший президент Израиля сел в тюрьму

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact