login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Государство утвердит за собой контроль в объединенном "Ростелекоме"
5:42PM Wednesday, Dec 7, 2011
Фото РИА Новости, Григорий Сысоев
Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) одобрил передачу принадлежащих агентству акций "Ростелекома" в российскую казну. Об этом говорится в официальном пресс-релизе АСВ. В свою очередь, имущественный взнос РФ в АСВ будет уменьшен на 50,278 миллиарда рублей.

Непосредственное владение пакетом АСВ в "Ростелекоме" обеспечит государству контроль в компании. Ранее чиновники опасались, что в результате реформы государственного "Связьинвеста" и объединению его с "Ростелекомом" государство может потерять контроль в объединенном холдинге.

АСВ купило 29,9 процента акций "Ростелекома" в 2009 году у банка "КИТ Финанс" за 50,28 миллиарда рублей в рамках санации финансовой организации. Еще 10 процентов акций "Ростелекома" у "КИТ Финанса" выкупил ВЭБ примерно за 17 миллиардов рублей. В 2010 году АСВ передало свою долю в "Ростелекоме" ВЭБу.

На базе "Ростелекома" сейчас происходит реорганизация "Связьинвеста", первый этап которой завершился в апреле 2011 года. В его рамках к "Ростелекому" были присоединены семь межрегиональных компаний (МРК) и ОАО "Дагсвязьинформ". После этого пакет "Связьинвеста" в объединенной компании составил 43,37 процента, АСВ стало принадлежать 7,4 процента, а ВЭБу - 2,4 процента.

В свою очередь, на балансе "Ростелекома" все еще находятся 25 процентов плюс одна акция "Связьинвеста". На втором этапе реформы "Связьинвеста" предполагается, что последний выкупит у "Ростелекома" свои акции обратно, после чего компании смогут объединиться. Однако, непонятно, где госхолдинг найдет средства для этой транзакции.

Возможным вариантом решения вопроса мог бы стать выкуп акций "Связьинвеста", принадлежащих "Ростелекому", ВЭБом или другой государственной структурой. Однако в начале ноября сообщалось, что ВЭБ не готов совершать эту сделку из-за ее высокой стоимости.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рубль станет резервной валютой на Украине. В МВФ его пока игнорируют
  • "Газпром" обещает россиянам 40%-ную скидку на газ по сравнению с европейцами
  • WSJ: После выборов Россию ждет отток капиталов
  • Болгария прекращает участие в проекте нефтепровода Бургас - Александруполис
  • ЦБ: В октябре доллар пользовался рекордным спросом
  • McDonald's оштрафован в Бразилии за игрушку в наборе Happy Meal
  • Антикризисные полномичия ЦБ и АСВ продлены до 2014 года
  • Чавес намерен поддерживать высокие цены на нефть
  • Доллар прибавил 5 копеек, евро вырос на 30
  • У лопнувшего литовского банка Snoras были клиенты - олигархи из России
  • Deutsche Bank: Германии грозит рецессия
  • Владимиру Путину снова придется решать проблемы Олега Дерипаски
  • Нефтяники сходили в правительство, пообещав снизить цены на бензин
  • Президент, премьер, Минфин и Счетная палата путаются в цифрах расходов на строительство дорог
  • Протесты в Москве уронили фондовые индексы, полиция "разогнала" курс рубля
  • Парламент Греции принял госбюджет жесткой экономии на 2012 год

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact