login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Армении начался суд по делу о шпионаже в пользу Азербайджана
6:26PM Monday, Dec 5, 2011
Панорама Еревана. Фото bouarf с сайта wikipedia.org
В Ереване начался суд над гражданами Армении, которых обвиняют в государственной измене (шпионской деятельности в пользу Азербайджана). Об этом сообщает Panorama.am.

Обвинения в госизмене предъявлены троим: Карену Мехрабяну, Ашоту Чтрикяну и Ромику Матевосяну. Еще три человека, проходящие по этому делу, обвиняются в том, что они знали о совершающемся преступлении, но не сообщили об этом правоохранительным органам.

По данным обвинительного заключения, предполагаемый лидер "шпионской группировки" Карен Мехрабян был завербован представителями азербайджанских спецслужб в начале 2011 года, когда находился в Турции. Ему, как утверждается, было поручено за вознаграждение собирать информацию о вооруженных силах непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (населенного армянами региона, контроль над которым Азербайджан утратил в результате войны начала 1990-х годов). Вернувшись в Армению, Мехрабян, по данным следствия, собрал требуемые данные и попытался переправить их в Турцию, однако был задержан сотрудниками Службы национальной безопасности Армении.

Обвиняемый Ашот Чтрикян, как утверждается, был сообщником Мехрабяна. Что касается третьего предполагаемого шпиона Ромика Матевосяна, то ему, по материалам следствия, азербайджанские спецслужбы поручили искать среди прибывающих в Турцию армян кандидатов для вербовки.

Все шестеро подсудимых (те, кого обвиняют в измене, и те, кого обвиняют в недоносительстве) отрицают свою вину.

Наказание за государственную измену, согласно законодательству Армении, может составить от от 10 до 15 лет тюрьмы. Между тем гособвинитель Арам Амирзадян, комментируя судебный процесс, заявил, что в данном случае такую меру наказания считает недостаточной.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Домодедово произошел крупный пожар
  • Блоггер-наблюдатель рассказал, как подсчитали голоса на его участке: "написали цифру от балды, с***дили мешок и убежали
  • Президент Медведев не понимает тех, кто голосует то за правых, то за левых, но готов вернуть им графу "Против всех"
  • КПРФ будет в судах доказывать, что голоса на выборах в Госдуму считали неправильно
  • В США умер советский диссидент Андрей Твердохлебов
  • Еще одному оправданному судом фигуранту дела "Евросети" выплатят крупную компенсацию
  • Тысячи "наших" оккупируют Манежную площадь, чтобы "защитить голоса", отданные партии власти
  • Россия признала дипломы ведущих зарубежных вузов
  • Медведев не поверил видеороликам с нарушениями на выборах. На Западе смакуют "пощечину ЕР и царю Владимиру"
  • Топ-менеджер "дочки" "РЖД" найден погибшим у дверей своей квартиры
  • После провала на думских выборах "Правое дело" похоронило мечты о собственном президенте
  • Здание РГГУ на Никольской признали федеральной собственностью
  • МИД РФ понизил уровень дипотношений с Катаром из-за нападения на посла
  • Губернатора Мишарина отправят лечиться в Германию
  • В Перми открыли мемориал жертвам "Хромой лошади"
  • Медведев подписал закон о ротации чиновников

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact