login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

На первом этапе выборов в Египте победили исламисты
3:39PM Sunday, Dec 4, 2011
Голосование в Египте. Фото ©AFP
На первом этапе всеобщих выборов в Египте победили исламистские партии, сообщает Agence France-Presse. Согласно предварительным результатам голосования, обнародованным 4 декабря, Партия свободы и справедливости движения "Братья-мусульмане" набрала 36,62 процента голосов, а ультраконсервативная исламистская партия "Нур" - 24,36 процента. Следом за ними идет либеральная коалиция "Египетский блок", набравшая 13,35 процента голосов.

Результаты голосования не являются окончательными, и до середины января 2012 года, когда выборы должны закончиться, предстоит провести еще два этапа голосования. Таким образом, пока невозможно предсказать, как распределятся места в парламенте, однако результаты исламистских партий указывают на то, что именно они получат большинство.

Как сообщает Associated Press, следующий этап выборов начнется 5 декабря. Сформированный по итогам этих выборов парламент должен выбрать комиссию из 100 человек, которые займутся написанием новой конституции Египта.

Проходящие в Египте выборы - первые демократические выборы в стране за последние несколько десятков лет. После свержения Хосни Мубарака, находившегося у власти 30 лет, страной правит Верховный военный совет. Процедура выборов должна закончиться до июля 2012 года - именно к этому сроку военный совет обещал провести президентские выборы, после которых власть должна быть передана гражданскому правительству.

Во времена правления Мубарака исламисты в Египте не имели слова, и деятельность "Братьев-мусульман", в частности, подавлялась. Что касается партии "Нур", то она по большей части состоит из салафитов, которые ранее вообще не участвовали в политической жизни Египта.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российского майора признали грузинским шпионом
  • Полиция провела задержания на Манежной площади
  • Лужков вручил Батуриной повестку на допрос
  • В Бразилии в ДТП погибли 33 человека
  • Под Петербургом разбился легкомоторный самолет
  • Франция сократит штат посольства в Иране
  • В результате столкновений в Сирии погибли 18 человек
  • В Ростовской области разбился легкомоторный самолет
  • У Дома правительства задержали защитников Химкинского леса
  • Губернатора Мишарина вывели из медикаментозного сна
  • Россия назвала резолюцию СПЧ по Сирии "политизированной и однобокой"
  • Решение суда в отношении ассоциации "Голос" обеспокоило Белый дом
  • Участника драки в Москве выбросили с четвертого этажа
  • Все иранские дипломаты покинули Великобританию
  • Свердловские власти помогут родственникам погибшего в ДТП с Мишариным
  • В Киеве открылась первая мечеть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact