login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Франция сократит штат посольства в Иране
7:02PM Saturday, Dec 3, 2011
Иранская полиция у атакованного демонстрантами посольства Франции. Архивное фото ©AFP
Власти Франции решили сократить численность персонала посольства в Иране, сообщает 3 декабря Agence France-Presse. По словам источника агентства в дипломатических кругах, такие меры приняты в ответ на нападение иранской молодежи на посольство Великобритании в Тегеране.

Численность сотрудников французского диппредставительства, которые покинут Иран, пока неизвестна. По данным AFP, решение может коснуться более половины штата, насчитывающего около 30 человек, а также членов семей дипломатов.

По сведениям источника Associated Press, эвакуация может начаться 4-5 декабря. Решение о том, кто именно отправится на родину, будет приниматься на "индивидуальной основе".

Ранее Иран предостерег европейские страны от дипломатических санкций в ответ на погром в британском посольстве. Несмотря на это, Франция, Италия, Германия и Нидерланды отозвали своих послов в Тегеране для консультаций. Тем временем все британские дипломаты уже покинули Иран, а иранские - выехали из Великобритании.

Иранская молодежь напала на британское диппредставительство 29 ноября. Это случилось вскоре после того, как Великобритания ввела против Тегерана новые санкции, вызванные опасениями по поводу его ядерной программы.

3 декабря представителей иранского руководства выступил с утверждением о том, что погромщики действовали без санкции властей. Аятолла Насер Макарем Ширази заявил агентству IRNA, что Великобритания - старый враг Ирана, но "молодые революционеры" все равно не должны нарушать закон. Несмотря на это, Лондон уверен, что нападение на посольство происходило при попустительстве руководства Ирана.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Запорожье исчез плакат с Гитлером
  • В Ростовской области разбился легкомоторный самолет
  • У Дома правительства задержали защитников Химкинского леса
  • Губернатора Мишарина вывели из медикаментозного сна
  • Россия назвала резолюцию СПЧ по Сирии "политизированной и однобокой"
  • Решение суда в отношении ассоциации "Голос" обеспокоило Белый дом
  • Участника драки в Москве выбросили с четвертого этажа
  • СМИ сообщили об уничтожении Израилем собственного шпионского оборудования
  • На выборах в Египте зафиксирована рекордная явка
  • Ливанцы заподозрили Израиль в атаке с воздуха
  • Свердловские власти помогут родственникам погибшего в ДТП с Мишариным
  • В Киеве открылась первая мечеть
  • Тимошенко пропустит рассмотрение апелляции по болезни
  • Пресс-секретарь Козака разъяснил его слова о запрете пропаганды гомосексуализма
  • В Индии разбился истребитель МиГ-21
  • США передали Ираку свою главную базу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact