login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

МКС скоро может стать непригодной для проживания
1:49PM Thursday, Oct 23, 2003
Фото с официального сайта МКС
Обновлено 23.10.2003 в 13:49:47
 | PDA/КПК

МКС скоро может стать непригодной для проживания

Эксперты в области космических технологий полагают, что программу размещения долговременных экспедиций на Международную космическую станцию (МКС) в настоящее время необходимо свернуть в связи с ухудшающимися условиями среды обитания космонавтов, сообщает в четверг газета Washington Post.

Некоторые специалисты американского аэрокосмического агентства NASA утверждают, что после прекращения полетов американских шаттлов к МКС стало невозможным ее нормальное обслуживание. Оборудование в этих условиях может начать функционировать несбалансированно и давать сбои. Это грозит ухудшением качества воздуха и воды на станции, повышением уровня радиационного фона, что может быть опасно для здоровья и жизни людей.

Пока условия на станции признаются нормальными, однако ряд ученых настаивает на том, что станцию необходимо перевести в автономный режим до восстановления программы полетов шаттлов. Как известно, полеты были остановлены после катастрофы космического корабля Columbia 1 февраля этого года.

Два функционера NASA, контролирующие условия среды обитания на МКС, даже отказались подписать документы, разрешающие отправку на МКС нового экипажа - как известно, накануне туда в 200-дневную экспедицию отправились россиянин Александр Калери и американец Майкл Фоэл (Michael Foale). С ними также на МКС прителел испанский специалист Педро Дуке (Pedro Duque), который должен будет 28 октября вернуться на Землю вместе с завершающим свою работу на МКС седьмым долговременным экипажем в составе Юрия Маленченко и американца Эдварда Лу (Edward Lu).

Однако, несмотря на предупреждения экспертов, руководство NASA, российская сторона и другие партнеры проекта считают, что обстановка на станции, несмотря на заявленные осложнения, продолжает оставаться приемлемой для проживания там экипажей. Об этом заявил глава NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe). По его словам, в настоящее время нет прямой угрозы для здоровья космонавтов, но за обстановкой на станции ведется внимательное наблюдение и в случае серьезного ее ухудшения станция действительно может быть законсервирована. В этом случае появится более высокая вероятность сбоев в работе автоматических систем поддержания станции в рабочем состоянии, что может привести к необходимости проводить дополнительные ремонтно-восстановительные работы при будущей расконсервации.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спикер эвенкийского Суглана: Шахновского избрали в Совет Федерации в соответствии с законом
  • В Москве вводят новый штраф на собачий лай
  • Генпрокуратура обыскивает держателей базы данных "ЮКОСа"
  • В центральном пражском отеле произошел взрыв
  • Кучма прибыл на остров Тузла взглянуть на строительство российской дамбы
  • Годовщина теракта на Дубровке: у Театрального центра открыт мемориал "В память о жертвах терроризма"
  • Ирак становится для США вторым Вьетнамом
  • Израильская армия готовится к смерти Ясира Арафата
  • Полисмены играли в "Ку-Клукс-Клан"
  • Туркменбаши наградили за свершения
  • ООН: взорванный офис никто не охранял
  • ВВС США создают "Глаз", который увидит каждого иракского партизана
  • "Известия": Обвинения в адрес Николая Аксененко несостоятельны
  • У бизнесмена угнали джип вместе с водителем
  • На Алтае произошло землетрясение силой 4,6 балла. Жертв и разрушений нет
  • Расследование взрыва у миссии ООН в Багдаде: мерами безопасности пренебрегали все

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact