login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Андерс Брейвик не предстанет перед судом - его признали невменяемым
5:46PM Tuesday, Nov 29, 2011

Психиатр Тургейр Хусбю (слева) передает представителю суда документы по психиатрической экспертизе Андреса Брейвика
Андерс Брейвик не предстанет перед судом - его признали невменяемым
Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии

Исполнитель двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик, от действий которого погибли 77 человек, не может предстать перед судом, сообщает ИТАР-ТАСС. К такому выводу пришли судебные психиатры, обследовавшие террориста. Вероятнее всего, Брейвику будет назначено принудительное лечение в психиатрической клинике.

Психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю провели не менее 12 встреч с Брейвиком. Первоначальный срок для принятия решения о том, подлежит ли обвиняемый в теракте уголовному преследованию или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября, однако по просьбе специалистов был продлен до 30 ноября, передает РИА "Новости".

Между тем норвежские журналисты выяснили, что в раннем детстве Брейвик мог подвергаться сексуальному насилию, пишет финская газета Ilta-Sanomat со ссылкой на норвежское телерадиовещание NRK. Когда ему было четыре года, психолог, заподозривший неладное, рекомендовал отдать Андерса в приемную семью.

Журналисты нашли несколько знавших семью Брейвика людей и те подтвердили, что с мальчиком обращались жестоко. К тому же, его воспитанием занимался отчим - родители развелись, когда ему исполнился год, а немного позже мать вышла замуж за майора норвежской армии. К слову, к мужу своей матери Брейвик относился неодобрительно, называя его в своих записях "похотливым животным", пишет The Daily Mail.

Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. За несколько часов до этого Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале Осло.

В результате двух терактов погибли 77 человек - восемь в столице Норвегии и еще 69 на Утойе. На допросах Брейвик сразу во всем признался, однако отказался считать себя виновным, заявив, что его действия были "ужасающими, но необходимыми" для борьбы с "исламизацией Европы и мультикультурализмом".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Минобороны опровергли слухи о переносе пуска "Булавы" на 2012 год…
  • Стали известны подробности о последней экшен-RPG от Square Enix…
  • Испанцам рекомендовали перезахоронить Франко…
  • Премьер-министром Марокко стал лидер исламистов…
  • Жилье для расселения домов возле "Сити" начнут строить в 2012 году…
  • Ford Focus получил "подогретую" версию…
  • В Германии арестовали пособника неонацистской банды из НДПГ…
  • На "АвтоВАЗ" будут выпускать седан Nissan Bluebird…
  • Вышел последний крупный патч к Cataclysm…
  • В Италии установят рождественскую елку с пиявками…
  • В России открылся новый торговый центр METRO…
  • Реклама предложила итальянцам "посмеяться последними"…
  • Около "Пулково" построили два "зеленых" бизнес-центра…
  • Стала известна стоимость карт памяти для PS Vita…
  • Honda решилась на выпуск "заряженного" гибрида…
  • Норвежского террориста признали невменяемым…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact