login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Виктору Батурину предъявили обвинение в мошенничестве
6:27PM Tuesday, Nov 29, 2011
Виктор Батурин. Фото РИА Новости, Андрей Стенин
Предпринимателю Виктору Батурину предъявлены обвинения в попытке мошенничества. Об этом 29 ноября сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве.

Обвинение предъявлено по статьям 30 и 159 УК РФ. По данным следствия, бизнесмен предъявил к погашению заведомо поддельный вексель компании "Интеко" на сумму 10,8 миллиона рублей. Полицию вызвали сотрудники "Интеко", у которых возникли сомнения в подлинности ценной бумаги. Еще два поддельных векселя были изъяты в ходе обыска по месту жительства Батурина.

Сам предприниматель впоследствии заявил, что знал, что вексель поддельный. По его словам, бумагу ему передала сестра, Елена Батурина - бывшая совладелица "Интеко" и супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В прошлых интервью бизнесмен утверждал, что вексели подлинные, и были переданы ему компанией "Интеко" в счет долгов по заработной плате.

Виктор Батурин, один из основателей компании "Интеко", был задержан полицией 28 ноября сроком на 48 часов. После предъявления обвинения суд сможет принять решение о мере пресечения, включая арест. По словам адвоката Батурина, следствие в среду будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Между тем РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД сообщает, что следователи настаивают на аресте, по скольку у обвиняемого есть непогашенная судимость: летом 2011 года Батурин был приговорен к трем годам лишения свободы условно за мошенничество при операциях с недвижимостью.

Общая сумма поддельных ценных бумаг будет установлена следствием, однако после задержания Батурина СМИ сообщали, что в уголовном деле фигурируют векселя на общую сумму более 5,7 миллиарда рублей. В связи с этим говорилось, что дело возбуждено по части 4 статьи 159 - мошенничество в особо крупных размерах, которая предполагает наказание до 10 лет лишение свободы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Германии "тупейший грабитель" получил 7-летний срок за нападение на банк, закрытый почти 20 лет назад
  • Под Тюменью ОМОН избил беременную и 70 посетителей кафе, чтобы найти пакетик "спайса"
  • В Италии медбрат дома отдыха убил 7 пациентов, чтобы "почувствовать себя Богом"
  • Задержаны преступники, грабившие москвичей с помощью "прослушки" при обмене валют
  • В Прибайкалье мужчина убил на глазах трехлетней дочери ее мать, чтобы не платить алиментов
  • Калининградский сварщик задержан за терроризм и попытку подрыва мечети с помощью газового баллона
  • На Урале отставной десантник, который избивал односельчан и изнасиловал пенсионерку, получил 3 года колонии
  • В Венесуэле схвачен один из самых опасных колумбийских наркобаронов по кличке Валенсьяно
  • Блоггеры добились прокурорской проверки после появления в Сети снимков с фанатом "Зенита", убивающим щенка
  • Участники нападения на московский офис ЛДПР получили по 7 лет колонии
  • Петербурженка избила и изнасиловала 15-летнюю приезжую из Тульской области
  • Неонациста Дацика, попросившегося "в "ЕдРо" к Путину", теперь признали вменяемым
  • В Крыму найден обезглавленный труп президента крупнейшего мотоклуба "Островитяне"
  • В интернет вбросили ВИДЕО с инсценировкой зверского убийства "кавказцем" женщины: режиссеру грозит 8 лет
  • Столичные полицейские задержали мошенников, протаранивших во время погони 15 автомобилей
  • За уикенд из бразильских тюрем сбежали 134 заключенных

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact