login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Пребывание пояса Богородицы в России продлили на день
2:11PM Friday, Nov 25, 2011
Пояс Пресвятой Богородицы. Фото РИА Новости, Сергей Пятаков
Пребывание пояса Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя продлено на день, сообщает "Интерфакс". Таким образом, православная святыня вернется на хранение в Ватопедский монастырь на Афоне 28 ноября.

За последнюю неделю в Москве поясу Богородицы поклонились уже более полумиллиона человек. За это время почти 800 верующих обратились за медицинской помощью, 85 из них были госпитализированы. 24 ноября очередь из паломников, в которой одновременно стояли более 80 тысяч человек, растянулась до станции метро "Воробьевы горы". В пятницу, однако, очередь сократилась до двух тысяч человек.

Ранее представители светских и церковных властей предприняли ряд мер для увеличения скорости движения очереди в Храм Христа Спасителя. Так, ковчег с поясом установили на специальную арку, прохождение под которой признается равнозначным прикосновению к святыне. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в свою очередь, призвал верующих поклониться поясу мысленно и, таким образом, избежать долгого стояния на морозе.

Первоначально планировалось, что пояс Богородицы покинет Россию 23 ноября, однако в середине месяца этот срок продлили на четыре дня. Братия афонского монастыря тогда согласилась на этот шаг в связи с "беспрецедентным" количеством паломников в России.

Ранее реликвия побывала в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Самаре, Калининграде и других городах России. Общее количество жителей страны, поклонившихся поясу Богородицы, составило более двух миллионов человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия решила реализовать военный проект под носом у США - на Кубе
  • После ультиматума Медведева военные отчитались о боевой готовности: под контроль возьмут ЕС и Атлантику
  • Собянин пообещал москвичам защиту от гей-парада и "нашистов", а ЕР - победу даже при низком рейтинге
  • Артур Чилингаров официально "пришвартовался" в Совете Федерации
  • Назначена дата, когда можно будет выбрать президента России на ближайшие шесть лет
  • Генштаб заранее раскритиковал "автомат для одноруких", который придет на смену "калашникову"
  • BMW помощницы президента протаранила машина с номером "666": погиб 19-летний юноша
  • Старшую дочь Назарбаева выдвинули в депутаты
  • Власти усиленно перевооружают Кавказ, отложив его социально-экономическое развитие
  • Женщина, насмерть сбившая двух человек в Бирюлево, дала интервью: она боится "Божьей кары"
  • СМИ: когда Путин предрекал России кризис без "Единой России", в резиденции премьера погас свет
  • Татьяна Лиманова уходит с РЕН-ТВ, объяснив, кому был предназначен средний палец
  • Единороссы решили возродить милицию - она будет помогать полиции
  • Кадыров готов помочь Турции разделить местных чеченцев на "хороших" и "плохих"
  • Путин призвал ЕР взять большинство мест в Госдуме, чтобы "принимать нужные решения"
  • Медведев приехал в Карелию работать, а его заставили танцевать "Ладушки"-касарейку (ВИДЕО)

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact