login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Роскосмос сконцентрирует усилия на Луне
11:47AM Tuesday, Nov 22, 2011
Луна. Фото NASA
Роскосмос намерен переключится на исследования Луны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова заместителя главы Роскосмоса Виталия Давыдова.

"Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы. Может имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами, например, Европа предлагает нам участие в проекте ExoMars", - приводит агентство слова Давыдова. Ранее, напомним, Европейское космическое агентство, которое курирует миссию ExoMars предложило Роскосмосу участие в ней.

Подумать над перспективами Роскосмосу, по утверждению замглавы, предстоит уже после "выплаты страховой премии" за "Фобос-Грунт". Аппарат был застрахован в РТЦ на 1,2 миллиарда рублей при условии, что, по некоторым данным, полная стоимость миссии составляла 5 миллиардов. При этом Давыдов признался, что никаких конкретных планов относительно Луны у Роскосмоса пока нет.

В начале ноября 2011 года появлялась информация о том, что запуск разрабатываемого НПО имени Лавочкина аппарата "Луна-Глоб" запланирован на 2015 год. Тогда же говорилось, что сборка аппарата, в котором планировалось использовать наработки "Фобос-Грунта", намечена на 2013 год. Помимо этого также сообщалось о проекте "Луна-Ресурс", разрабатываемом совместно с Индийским космическим агентством.

"Фобос-Грунт" отправился в космос 9 ноября на борту ракеты-носителя "Зенит". После отсоединения от ракеты на аппарате возникли неполадки, и не включились маршевые двигатели. До настоящего времени аппарат находится на земной орбите. Точная дата его падения неизвестна - по разным данным, это может произойти от конца декабря до начала марта 2012 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Выход бета-версии нового MS Office назначили на январь
  • Вину за поломки читалок возложили на сканеры в аэропортах
  • Google оставила новую версию Android без флэш-плеера
  • Глава Nvidia пообещал четырехъядерные планшеты за 300 долларов
  • Магазин приложений для Windows Phone 7 собрал 40 тысяч программ
  • Наркополиция задумалась о выпуске приложения для iPhone
  • Nokia выпустит телефоны с чипом ГЛОНАСС
  • СМИ узнали сроки выхода iPhone 4S в России
  • Крупные сотовые операторы договорились о выпуске SIM-карт с чипами NFC

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact