login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Специалисты снова перенесли дату падения "Фобос-Грунта"
3:30PM Monday, Nov 21, 2011
"Фобос-Грунт". Кадр из видеоролика Роскосмоса
Межпланетная станция "Фобос-Грунт" может продержаться на орбите до марта 2012 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в космической отрасли.

Источник отметил, что "есть разные оценки," и вход станции в атмосферу может вообще состояться в марте. При этом он увязал длительность пребывания аппарата на орбите с солнечной активностью, "под влиянием которой атмосфера становится то более плотной, то менее". Из этого источник заключил, что в случае слабой солнечной активности "Фобос-Грунт" может пробыть на орбите достаточно долго.

Ранее редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов заявил РИА Новости, что аппарат в теории можно попытаться отправить к Луне или близлежащим астероидам. Дело в том, что полетное окно на Марс для аппарата закрывается 21 ноября (по некоторым данным, в начале декабря), поэтом необходимо рассматривать альтернативные варианты использования космической станции.

Ракета-носитель "Зенит" с автоматической станцией "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Спустя несколько часов на борту аппарата возникли неполадки - по невыясненным обстоятельствам маршевые двигатели аппарата не включились, и "Фобос-Грунт" остался на орбите Земли, не уйдя на отлетную к Марсу траекторию.

Сразу после этого говорилось, что у наземных служб есть всего три дня, чтобы перепрограммировать аппарат для отлета на Красную планету. После этот срок был продлен до 21 ноября, а потом - до конца декабря. Также варьировалось время возможного схода аппарата с орбиты: изначально речь шла про 26 ноября, однако дата несколько раз отодвигалась - предпоследним вариантом называлось начало января.

"Фобос-Грунт" должен был отправится к марсианскому спутнику Фобосу. Станция должна была сесть на поверхность небесного тела, собрать 100-200 граммов образцов, и отправить их обратно на Землю. Для России это первая попытка запустить межпланетную станцию со времени "Марс-96". Тогда не сработал разгонный блок и аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы спустя около пяти часов после старта.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Линуксоиды потеряли интерес к Ubuntu
  • Глава Nvidia пообещал четырехъядерные планшеты за 300 долларов
  • Магазин приложений для Windows Phone 7 собрал 40 тысяч программ
  • Наркополиция задумалась о выпуске приложения для iPhone
  • Nokia выпустит телефоны с чипом ГЛОНАСС
  • СМИ узнали сроки выхода iPhone 4S в России
  • Крупные сотовые операторы договорились о выпуске SIM-карт с чипами NFC
  • Samsung обошла судебный запрет на продажу своего планшета в Германии
  • Google представил музыкальный магазин
  • Порностудия пригрозила HTC судом из-за названия смартфона
  • Microsoft упростит установку обновлений для Windows

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact