login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Генетики научились считать молекулы ДНК и РНК
9:17AM Monday, Nov 21, 2011
Молекула ДНК. Иллюстрация пользователя Zephyris с сайта wikipedia.org
Биологи предложили метод количественного анализа молекул ДНК и РНК, присутствующих в изучаемых образцах в небольшом количестве. По словам исследователей, их открытие позволит увеличить точность при изучении таких молекул в отдельных клетках, а также редких (то есть присутствующих в небольшой концентрации) мРНК. Статья ученых появилась в журнале Nature Methods.

При работе с образцами генетического материала часто бывает необходимо изучать ДНК или РНК, которые присутствуют в образцах в небольшом количестве. Чтобы "усилить сигнал" ученые обычно копируют изучаемые молекулы и их фрагменты, доводя их количество до приемлемого для статистических методов анализа. При этом, во-первых, методы копирования являются преимущественно стохастическими, то есть количество и качество копий зависит от конфигурации молекул, а, во-вторых, теряется информация о первоначальной конфигурации.

В рамках нового метода ученые, по их собственному утверждению, преодолели обе эти трудности, снабдив скопированные молекулы специальными метками, которые они назвали уникальными идентификаторами молекулы (UMI). Всего было создано несколько таких идентификаторов - одним, например, была случайная последовательность нуклеотидов, которую присоединяли к концам изучаемых фрагментов ДНК.

Таким образом исследователям удалось подсчитать количество разных фрагментов РНК, выделенных из клетки Drosophila melanogaster. Ученые отмечают, что их метод с большинством существующих, поэтому, в теории, позволит значительно увеличить точность проводимых исследований. Также авторы работы отмечают, что методика пригодна для наблюдения за другими типами молекул - вирусами, белками и прочими.

В феврале 2011 года в Science появилась статья, в которой авторы предостерегли общественность от надувающегося "генетического пузыря" (термин, позаимствованный у экономистов). В частности, они отмечают, что с генетическими технологиями в медицине связано большое количество чрезмерно оптимистических ожиданий - использование подобных технологий пока является делом далекого будущего. Из-за этого важные результаты в этой области часто трактуются просто неверно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Microsoft измерила уровень компьютерного пиратства в России
  • Наркополиция задумалась о выпуске приложения для iPhone
  • Nokia выпустит телефоны с чипом ГЛОНАСС
  • СМИ узнали сроки выхода iPhone 4S в России
  • Крупные сотовые операторы договорились о выпуске SIM-карт с чипами NFC
  • Samsung обошла судебный запрет на продажу своего планшета в Германии
  • Google представил музыкальный магазин
  • Порностудия пригрозила HTC судом из-за названия смартфона
  • Microsoft упростит установку обновлений для Windows
  • Топ-менеджер Nokia проговорился о планшете на Windows 8
  • HP представила свой первый "ультрабук"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact