login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Граждане Экваториальной Гвинеи поддержали поправки конституции
4:48AM Monday, Nov 14, 2011
Граждане Экваториальной Гвинеи поддержали поправки конституции
Более 99 процентов граждан Экваториальной Гвинеи проголосовали за изменения конституции, которые, в частности, ограничивают количество семилетних президентских сроков до двух и вводят новые государственные институты. Об этом в понедельник сообщает Agence France-Presse.

Как указывается на официальном портале Экваториальной Гвинеи, поправки предусматривают реформирование парламента, учреждение конституционного суда и поста уполномоченного по правам человека.

Однако, по данным правозащитников, одновременно с этим из конституции пропадет возрастное ограничение для кандидатов в президенты, что позволит нынешнему 69-летнему главе государства Теодоро Обиангу Нгеме Мбасого (Teodoro Obiang Nguema Mbasogo) избираться на следующий срок, когда ему будет уже 75.

Кроме того, уточняет агентство Reuters со ссылкой на местных активистов, в Экваториальной Гвинее вводится пост вице-президента, который назначается президентом и исполняет обязанности последнего в случае его отставки. В новом варианте конституции также предусматривается пожизненный сенаторский иммунитет для бывших президента, вице-президента и председателей двух палат парламента.

Правозащитники утверждают, что о многих поправках конституции широко не объявлялось, и большая часть населения о них не подозревает. Изменения конституции призваны обеспечить Обиангу, который правит страной уже 32 года, дальнейшее пребывание у власти, уверены наблюдатели.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Начальник Генштаба рассказал об отсталости российских вооружений
  • Очередные слушания по делу террориста Брейвика пройдут в Осло в открытом режиме
  • ЦИК Южной Осетии: в столице и ряде регионов "лидер" Бибилов уступает Джиоевой
  • Южная Осетия выбрала президента и статус для русского языка
  • В Пакистане автобус на полном ходу врезался в легковушку: минимум 20 погибших
  • После нападений на диппредставительства Турция требует гарантий безопасности от Сирии
  • Илия Второй вступился за оппозиционера Иванишвили: ему надо вернуть гражданство
  • Хэмилтон победил в Абу-Даби после прокола колеса Феттеля
  • Сирия вновь охвачена демонстрациями - на сей раз в поддержку Асада
  • Взрывы на иранской военной базе связали с ядерной программой
  • Яри-Матти Латвала выиграл финальную гонку WRC
  • Бразильские силовики взяли под контроль крупнейшую фавелу в Рио
  • Red Bull отказалась подписывать соглашение об ограничении расходов
  • Джеймс Каладо одержал победу в спринте GP2 в Абу-Даби
  • Президент Италии приступил к консультациям по выходу из правительственного кризиса
  • Пол Трэйси сменит серию INDYCAR на гонки на выносливость

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact