login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Илия Второй вступился за оппозиционера Иванишвили: ему надо вернуть гражданство
7:03PM Sunday, Nov 13, 2011

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй считает необходимым восстановить грузинское гражданство пришедшему в политику миллиардеру Бидзине Иванишвили

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй считает необходимым восстановить грузинское гражданство пришедшему в политику миллиардеру Бидзине Иванишвили. Об этом Илия Второй заявил сегодня в ходе воскресной проповеди, проведеннной им в Кафедральном Соборе Святой Троицы в Тбилиси.

Илия Второй, в частности, сказал: "Сейчас много дискуссий о том, должны ли предоставить Бидзине Иванишвили гражданство Грузии. Я считаю, что Иванишвили, несомненно, может и должен быть гражданином той страны, где родился и вырос. Он душой и телом является грузином и ему должны предоставить вновь гражданство Грузии", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "вопрос гражданства Иванишвили является очень простым вопросом". "Жаль, что такой простой вопрос вызвал столько споров и ажиотаж. Я думаю, что президент Грузии учтет все это и мнение общества и предоставит Бидзине Иванишвили гражданство Грузии ", - отметил Илия Второй.

В начале октября Иванишвили заявил о решении создать свою партию с целью победы на выборах в парламент в 2012 году. Он открыто и резко критикует политику нынешних властей Грузии, которая, по его словам "может довести страну до катастрофы". 7 октября Иванишвили заявил, что "во избежание лишних вопросов у общественности в период его пребывания в политике он решил отказаться от гражданства РФ и Франции, оставив за собой гражданство Грузии".

Однако 11 октября Агентство гражданского реестра минюста Грузии сообщило, что Иванишвили прекращено гражданство Грузии. Агентство сообщило, что 22 июля 2004 года гражданину РФ Иванишвили было предоставлено гражданство Грузии (при сохранении им гражданства РФ), но уже после получения гражданства страны в 2004 году Иванишвили получил также гражданство Франции, что уже является нарушением законов Грузии. "В соответствии с законами Грузии, получение гражданином страны гражданства другого государства влечет за собой потерю гражданства Грузии, с учетом этих требований Бидзине Иванишвили прекращено гражданство Грузии", - заявило тогда Агентство.

Это решение властей вызвало недовольство многих политиков и общественных деятелей, которые заявили, что прекращение гражданства Грузии Иванишвили было "политически мотивированным решением властей против оппонента и было принято с нарушением правовых процедур".

Приход Иванишвили в политику вызвал обеспокоенность властей. Между тем, многие оппозиционные партии Грузии полагают, что именно он должен возглавить процесс мирной смены власти.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британская разведка раскрыла заговор Каддафи
  • Хэмилтон победил в Абу-Даби после прокола колеса Феттеля
  • Яри-Матти Латвала выиграл финальную гонку WRC
  • Red Bull отказалась подписывать соглашение об ограничении расходов
  • Джеймс Каладо одержал победу в спринте GP2 в Абу-Даби
  • Пол Трэйси сменит серию INDYCAR на гонки на выносливость
  • Полиция отбила у наркомафии крупнейшую фавелу Бразилии
  • Леб выбыл из Ралли Великобритании после столкновения со зрителем
  • Индия закажет новую партию российских вертолетов Ми-17В-5
  • Баррикелло пропустил квалификацию из-за поломки двигателя
  • В США воры осквернили могилу Линкольна
  • Сильвио Берлускони ушел в отставку
  • Латвала перехватил лидерство в Ралли Великобритании WRC
  • Роман Гросжан планировал завершить гоночную карьеру
  • На Тасмании погибли 16 выбросившихся на берег кашалотов
  • Себастьян Феттель завоевал поул-позицию на Гран-при Абу-Даби

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact