login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Аль-Каида" призналась в краже оружия Каддафи и возвращать его не собирается
10:01AM Friday, Nov 11, 2011

Североафриканская ячейка "Аль-Каиды" заявила, что ей удалось раздобыть оружие, которое прежде принадлежало силам убитого полковника Муаммара Каддафи
ООН призвала Ливию уничтожить оружейное наследие режима Каддафи. В первую очередь предлагалось уничтожить зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и запасы химического оружия
До начала гражданской войны в Ливии в арсеналах армии Каддафи насчитывалось до 20 тыс. единиц ПЗРК типа "Стрела" и "Игла"

Североафриканская ячейка "Аль-Каиды" заявила, что ей удалось раздобыть оружие, которое прежде принадлежало силам убитого полковника Муаммара Каддафи, сообщает BBC со ссылкой на одного из лидеров "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" (AQMI).

"Что касается оружия, то конечно мы извлекли некоторую пользу из ситуации в Ливии, но нас сейчас там нет. Я призываю своих братьев не возвращать оружие новым ливийским властям", - заявил журналистам представитель AQMI Мохтар Белмохтар.

Вместе с тем, никаких данных о количестве или видах этого оружия на данный момент нет.

Ранее некоторые аналитики выражали опасения, что часть оружия Каддафи может оказаться в руках южноафриканской ячейки "Аль-Каиды", а ООН призвала Ливию уничтожить оружейное наследие режима Каддафи. В первую очередь предлагалось уничтожить зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и запасы химического оружия.

Как отмечалось в заявлении членов Совбеза ООН, данные виды вооружения представляют серьезную опасность. Попав в руки террористических организаций, они могут быть использованы для проведения масштабных терактов.

До начала гражданской войны в Ливии в арсеналах армии Каддафи насчитывалось до 20 тыс. единиц ПЗРК типа "Стрела" и "Игла". По расчетам экспертов, закупленные в конце 1980-х годов комплексы практически полностью выработали свой ресурс, а из-за ненадлежащих условий хранения до 80% от их числа может быть технически неисправна. Однако оставшаяся часть, а это около 4 тыс., может быть вполне боеспособной. Их ракеты представляют незначительную угрозу для боевых самолетов нового поколения, но с легкостью поражают гражданские лайнеры и вертолеты - они и могут стать основной целью террористов.

Помимо ПЗРК, в наследство от старого режима новым властям досталось около 12 т иприта или "горчичного газа", но, по мнению военных экспертов, они представляют незначительную опасность, так как самостоятельно разложились из-за длительного хранения.

США обещали предоставить Триполи 40 млн долларов на ликвидацию имеющихся в стране запасов вооружений.

Напомним, 1 ноября НАТО объявило о прекращении военной операции в Ливии. Кроме того, Переходный национальный совет избрал своего нового руководителя.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Сирии освободили более тысячи заключенных
  • В Казахстане будут собирать кроссовер и хэтчбек Lada на базе Renault
  • На участке мэрии в "Москва-Сити" разрешат построить офисы
  • Итальянские технологии помогут России создать "Бумеранг"
  • Бут попросит РФ обратиться в международный суд
  • Леб возглавил Ралли Великобритании после трех спецучастков
  • Лауреат Нобелевской премии переизбрана на пост президента Либерии
  • В Мексике поймали крупнейшего перевозчика кокаина
  • ЮНЕСКО отказалась от новых программ из-за нехватки средств
  • Uncharted 3 разошлась рекордным тиражом
  • Mercedes-Benz показал половину нового "заряженного" M-Class
  • На самолетном заводе в Чехии застрелили двух человек
  • Меркель опровергла слухи о реформировании еврозоны
  • Власти Москвы "амнистируют" перепланировщиков квартир
  • Надпись Sale на ЦУМе объявили вне закона
  • Проект кельнской мечети переделали из-за христианских символов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact