В Соединенных Штатах впервые опробована общенациональная система предупреждения о чрезвычайных ситуациях.
В среду, 9 ноября, в 14:00 по времени Восточного побережья страны (23:00 мск) на 30 секунд прекратились все теле- и радиопередачи, и после громкого пронзительного сигнала американцы услышали: "Это - проверка... Это только проверка".
Организовало ее Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) совместно с Федеральной комиссией по связи, передает ИТАР-ТАСС. Как отметил глава FEMA Крейг Фьюгейт, "данное испытание - важная возможность для нашего ведомства и других наших партнеров выявить недостатки системы предупреждения о ЧС и понять, как ее можно улучшить".
Система экстренной связи в целом предназначена для использования президентом страны и позволяет ему при необходимости обратиться ко всему населению одновременно.
Отдельные ее компоненты используются также Федеральной метеорологической службой, властями в штатах и на местах для объявления тревоги по случаю ЧС регионального и локального масштаба.
В США насчитывается свыше 14 тысяч теле- и радиостанций, а также около 10 тысяч операторов спутникового и кабельного телевидения.
Согласно FEMA, "теперь в течение нескольких недель будет идти сбор данных с мест, последующий анализ которых позволит модернизировать нынешнюю систему предупреждения", в том числе распространить ее на интернет и мобильные телефоны.
|
|
|
Другие новости по теме
Меркель собралась провести реформу Евросоюза к концу 2012 года
Выборы нового премьер-министра Греции окончились безрезультатно
Премьер-министр Греции подал в отставку
Компания Mitsubishi показала замены "Кольту" и "Аутлендеру"
В Иркутске появилась "розетка счастья"
McLaren избавил суперкары MP4-12C от "глюков" электроники
Seat разработал свой первый электрокар
Собаку наградили медалью за службу в полиции Франции
Противники банков разбили палаточный лагерь у резиденции Меркель
Kia Rio вошел в десятку самых популярных автомобилей в России
Платье с обложки альбома Эми Уайнхаус выставят на торги
В Петербурге подорожала аренда складов
Новый итальянский кроссовер получит мотор и полный привод от Mitsubishi Evo
Немецкие экспортеры заявили о готовности отказаться от евро
Volition начала разработку Saint's Row 4
Охранять Лондон от студенческих волнений будут 4000 полицейских
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |