login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Немецкого дипломата заподозрили в связи с российской "шпионкой"
12:38AM Monday, Nov 7, 2011
Екатерина Затуливетер. Фото ©AFP

Екатерина Затуливетер. Фото ©AFP
Высокопоставленного сотрудника министерства иностранных дел Германии заподозрили в связи с российской шпионкой. Об этом в воскресенье, 6 ноября, пишет Focus со ссылкой на источники в британской разведке MI5.

Как пишет издание, немецкого дипломата W. и 26-летнюю россиянку связывали отношения романтического характера. Влюбленные посылали друг другу до сотни электронных сообщений и SMS ежедневно. Однако в посланиях содержались некоторые сведения, предназначенные только для служебного использования, в частности, информация о визитах американских политиков в Европу и операциях НАТО. Дипломат, предположительно, познакомился со "шпионкой" в апреле 2010 года.

По сведениям издания, девушка работает на Службу внешней разведки РФ. Издание отмечает, что ранее россиянка пыталась установить контакт с британский парламентарием Майком Хэнкоком. До недавнего времени он был членом парламентского комитета по обороне и располагал секретной информацией, которую, по сведениям MI5, хотела заполучить "шпионка".

В публикации журнала Focus девушка фигурирует как Екатерина З. Речь, по всей видимости идет о россиянке Екатерине Затуливетер. Как пишет издание, в настоящее время девушка пытается отстоять в лондонском суде право остаться в Великобритании. Ее обвиняют в нарушении иммиграционного законодательства.

О том, что сотрудники британской контрразведки заподозрили "спящего агента" в Затуливетер, которая, как выяснилось позже, была любовницей Хэнкока, стало известно в августе 2010 года. В декабре девушка была арестована и вскоре отпущена под залог. По словам представителя Затуливетер, спецслужбы Великобритании заинтересовались ей в связи с делом "русских шпионов" в США. Какие-либо связи с российской разведкой девушка отрицает.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Приставы выселили из общежития кота с трудным характером
  • В Лондоне завершился конкурс "Мисс Мира 2011"
  • Уехавший в Израиль полковник МВД готов судиться с Россией: прокуроры сделали его невыездным
  • Греция может получить нового премьера: старый не устраивает оппозицию
  • В Никарагуа в условиях сухого закона выбирают президента и парламент
  • Тройной теракт в Багдаде: минимум шесть погибших
  • Иран решил заранее опровергнуть доклад МАГАТЭ. Он слишком серьезен, подозревают СМИ
  • Более 2000 жителей юга Франции эвакуированы из-за угрозы наводнения
  • Радикальные исламисты хотят захватить север Нигерии. 150 человек погибли
  • В Афганистане совершен теракт против празднующих мусульман
  • Смертник взорвался в мечети в Афганистане: более 10 погибших
  • Рыбаки отбили судно у сомалийских пиратов
  • Число жертв наводнения в Таиланде превысило 500 человек
  • В деле Литвиненко появится второй подозреваемый
  • Литвиненко нашли другого "убийцу": Лондон вспомнил о Ковтуне и хочет его экстрадиции
  • Серия землетрясений произошла в Оклахоме

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact