login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В тунисском городе ввели комендантский час
3:46PM Friday, Oct 28, 2011
Тунисская полиция в городе Сиди Бузиз. Фото ©AFP
Власти Туниса объявили о введении ночного комендантского часа в городе Сиди Бузиз, в котором утром 28 октября начались массовые беспорядки, сообщает Reuters.

Согласно этому решению, жителям и гостям города запрещено появляться на его улицах с 7 вечера до 5 утра. Действие этих ограничений начинается с вечера пятницы, 28 октября.

Жители Сиди Бузиза вышли с протестами на улицы и площади после того, как местная избирательная комиссия признала недействительными голоса, отданные за партию "Народный список". В Сиди Бузизе многие избиратели поддержали именно это объединение на прошедших 23 октября выборах.

Протестующие потребовали отменить решение избиркома, который объяснил снятие "Народного списка" нарушениями в финансировании партии. Полицию, направленную на разгон демонстрантов, забросали камнями, на что стражи порядка ответили слезоточивым газом. В ходе беспорядков были подожжены несколько административных зданий в центре города.

Победившая на выборах умеренно исламистская партия "Нахда" обвинила в провоцировании беспорядков "элементы свергнутого режима", а также призвала всех граждан Туниса сохранять спокойствие и отказаться от использования насилия для достижения политических целей.

Как сообщалось ранее, выборы в Тунисе прошли в относительно спокойной обстановке, существенных нарушений зарегистрировано не было. Основные оппозиционные партии, проигравшие выборы, поздравили "Нахду" с победой и выразили готовность сотрудничать с ней во имя будущего страны. Исламисты, в свою очередь, призвали проигравших принять участие в формировании коалиционного правительства.

23 октября жители Туниса выбирали себе не парламент, а Учредительное собрание - временный орган, призванный написать новую конституцию страны, а также назначить переходных президента и премьер-министра.

Город Сиди Бузиз приобрел всемирную славу в связи с тем, что в конце 2010 года там начались беспорядки, которые привели к свержению многолетнего правителя страны Зина эль-Абедина Бен Али. Это событие дало толчок к распространению революционных движений в других арабских странах - Египте, Бахрейне, Йемене, Ливии и Сирии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве из-за подозрительной машины эвакуировали дом
  • Лужков согласовал дату допроса
  • Юрий Лужков написал письмо следователю
  • Лужков выиграл суд у банкира Лебедева
  • В центре Москвы произошел пожар в столетнем доме
  • Лужков ответил на претензии МВД
  • Клинтон призвала иранцев последовать ливийскому примеру
  • Лужков увеличил сумму иска к банкиру Лебедеву
  • В Тернополе презентовали карточную игру про УПА и гитлеровцев
  • МВД пригрозило Лужкову и Батуриной Интерполом
  • Тимошенко возглавила рейтинг влиятельных украинок шестой год подряд
  • Пожар в доме на Каретном ряду потушен
  • Саудовский Совет присяги выбрал наследного принца
  • На Каретном ряду загорелся старый дом
  • На Украине арестовали руководителей "Днепрогаза"
  • При взрыве двух бомб в Багдаде погибли 18 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact