login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ливийские власти опровергли расстрел 53 сторонников Каддафи
3:21PM Friday, Oct 28, 2011
Фото Human Rights Watch
Официальный представитель военного командования Национального переходного совета Ливии Ахмед Бани в интервью арабской службе телеканала Russia Today опроверг информацию о расстреле 53 сторонников Муаммара Каддафи, взятых в плен при штурме города Сирт.

"Данные сообщения не имеют под собой никакой почвы, это неправда. В Сирте не было ни одного убитого из числа сдавшихся сторонников Каддафи. Жертвы были только в результате боевых действий. Все эти сообщения не соответствуют действительности", - заявил Бани, отвечая на просьбу прокомментировать соответствующие заявления международных правозащитных организаций.

Как сообщалось ранее, 23 октября представители Human Rights Watch обнаружили тела 53 человек в одной из городских гостиниц. На эту находку они вышли благодаря информации, полученной от местных жителей, рассказавших иностранцам о находке.

При осмотре тел правозащитники обнаружили, что у многих из них руки были завязаны за спиной. При этом большинство были убиты выстрелами в голову. По мнению Human Rights Watch, все это свидетельствует о том, что гостиница стала местом массовой расправы с пленными.

Подозрений добавило то обстоятельство, что 20 октября - в предположительный день гибели этих людей - Сирт уже находился под контролем войск НПС, а в некоторых из убитых были опознаны сторонники Каддафи.

Новые ливийские власти пообещали провести расследование произошедшего, однако не совсем ясно, как они собираются это делать: после обнаружения трупы были упакованы в мешки и захоронены в общей могиле.

На протяжении гражданской войны иностранные правозащитники обвиняли и сторонников, и противников Муаммара Каддафи в пытках и расстрелах пленников, однако, как правило, в роли подозреваемых были подчиненные свергнутого диктатора. Инцидент в Сирте стал первым крупным случаем совершения военного преступления, в котором все улики указывают на виновность войск НПС.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве две студентки выбросились с 12-го этажа дома
  • Юрий Лужков написал письмо следователю
  • Лужков выиграл суд у банкира Лебедева
  • В центре Москвы произошел пожар в столетнем доме
  • Лужков ответил на претензии МВД
  • Клинтон призвала иранцев последовать ливийскому примеру
  • Лужков увеличил сумму иска к банкиру Лебедеву
  • В Тернополе презентовали карточную игру про УПА и гитлеровцев
  • МВД пригрозило Лужкову и Батуриной Интерполом
  • Тимошенко возглавила рейтинг влиятельных украинок шестой год подряд
  • Пожар в доме на Каретном ряду потушен
  • Саудовский Совет присяги выбрал наследного принца
  • На Каретном ряду загорелся старый дом
  • На Украине арестовали руководителей "Днепрогаза"
  • При взрыве двух бомб в Багдаде погибли 18 человек
  • Под Оренбургом построят музей Черномырдина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact