Власти Москвы утвердили графический дизайн универсальной электронной карты (УЭК), объединяющей в себе пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, транспортный проездной и банковскую карту. Об этом в четверг, 27 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации.
По данным источника агентства, помимо стандартных данных держателя (фамилия, имя, отчество, фотография и образец подписи) на карте будут размещаться данные пенсионного и медицинского страхования, платежной системы, а также информация о праве льготного проезда. Как и на обычной банковской карте, на УЭК будет указан логотип платежной системы, номер банковской карты и трехзначный код проверки подлинности (CVV).
Как пояснили в мэрии, льготная категория граждан будет обозначаться на карте буквами "Л" и "У". В категорию "Л" (льготники) попадают граждане, включенные в городской регистр получателей социальной поддержки и имеющие право на бесплатный проезд городским общественным транспортом и пригородными электричками. К категории "У" относятся учащиеся образовательных учреждений, в том числе лица с ограниченными возможностями, воспитанники учреждений для детей-сирот и дети без попечения родителей.
Мосгордума приняла закон закон "Об универсальной электронной карте" в начале марта 2011 года. В середине июля мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об организации выпуска, выдачи и обслуживанию УЭК на территории столицы.
Как сообщалось ранее, с 2012 года получить универсальную электронную карту смогут все россияне после подачи соответствующего заявления, а с 2014 года УЭК будет выдаваться в уведомительном порядке. Созданием универсальной электронной карты занимаются акционеры созданного ранее ОАО "УЭК", среди них банки "Уралсиб", "АК Барс" и Сбербанк, а также компании "Тройка Диалог" и "Ситроникс".
По разным оценкам на реализацию проекта до 2016 года может быть потрачено от 100 до 450 миллиардов рублей. В то же время помощник президента России Аркадий Дворкович заявлял, что расходы на создание УЭК не превысят 200 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Предвыборные дебаты на федеральных каналах будут вести Арина Шарапова, Петр Толстой и Владимир Соловьев
В России могут объявить вне закона кальян - он в 100 раз опаснее сигарет, осознали чиновники
Минэкономразвития: запрещать чиновникам шикарные автомобили нельзя
Литовский депутат предложил назвать аэродром в честь Рейгана
Лужков заявил, что его преследуют по приказу Медведева, и намекнул на часы за миллион долларов
Следствие установило причину смерти пропавшего под Владивостоком 10-летнего Сергея Полевого
Экс-сокамерник Ходорковского попросил политического убежища в Великобритании
Возобновлено расследование убийства Галины Старовойтовой, возбужденное еще в 98 году
Теплоход "Булгария" отправляется с ремонтной базы на утилизацию
Батурина грозит отставкой главе администрации президента, а самого Медведева считает "тараном у рэкетиров"
Эксперты Центра Сербского усомнились в экспертизе по "педофильскому" делу экс-чиновника Минтранса
"Великий китайский забор" огородит анклав администрации президента в центре Москвы
Путин осудил СМИ за публикацию кадров убийства Каддафи
Опрос "Левада-Центра" пропустил в Думу три партии во главе с ЕР и подтвердил, что патриарх Кирилл - один из главных пол
Лавров обиделся на Познера и попросил впредь цитировать его "честно"
В Туркмении освободили журналиста Радио "Свобода"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |