login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

НАТО провело масштабную операцию против "Хаккани"
1:56AM Tuesday, Oct 25, 2011
Афганские военные. Архивное фото ©AFP
Силы НАТО совместно с афганскими военнослужащими провели две масштабных операции против пакистано-афганской группировки "Хаккани", сообщает в понедельник, 24 октября, Associated Press со ссылкой на представителя альянса.

В ходе операции, проводившейся на востоке Афганистана с 12 по 20 октября, были уничтожены или убиты 200 боевиков, из которых по меньшей мере 20 были причастны к деятельности "Хаккани", известной своими связями с террористической сетью "Аль-Каеда" и движением "Талибан".

Среди пойманных и убитых, как отмечается, есть лидеры "Хаккани", а также рядовые члены группировки, ответственные за изготовление бомб и распространение оружия. В то же время около 180 убитых и задержанных боевиков причастны к деятельности движения "Талибан". В ходе операции было изъято более 400 килограммов взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, а также компьютеры боевиков.

Всего в операции участвовало около 25 тысяч афганских военных и полицейских и 11 тысяч натовских военных.

Представители НАТО подчеркивают, что борьба с "Хаккани" будет продолжена. По данным натовских разведслужб, на территории Пакистана и Афганистана остаются около пяти тысяч представителей группировки. Боевики "Хаккани" ставят своей первоочередной целью установление контроля над провинциями, расположенным вдоль восточной границы Афганистана.

Афганские и американские власти обвиняют боевиков "Хаккани" в организации многочисленных нападений на гражданские и военные цели в Афганистане, в частности, на посольство США в Кабуле. В сентябре 2011 года США заявили о том, что намерены внести "Хаккани" в список террористических организаций.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Импорт автомобилей в Россию вырос в 1,5 раза
  • На выборах в Тунисе лидирует ранее запрещенная исламистская партия "Ан-Нахда"
  • Сирия и США отозвали друг у друга послов
  • Саакашвили ответил на "российскую оккупацию" новой минеральной водой
  • До 279 человек возросло официальное число жертв землетрясения в Турции
  • СМИ: в Йемене похищен российский врач по имени Вахид Роф
  • В Камбодже и Мьянме сотни человек погибли из-за наводнений в последние месяцы
  • Hyundai i40 получил награду за лучший кузов
  • Объявлены претенденты на звание "Зеленого автомобиля года"
  • Сторонники Тимошенко забросали яйцами советницу президента. Последняя осталась довольна
  • Слухи о кончине Мубарака циркулируют в египетских СМИ, но врачи их опровергают
  • Toyota будет продавать в России минивэн за 2,5 миллиона рублей
  • Суд приговорил эстонца к году заключения за угрозу повторить "теракт Брейвика"
  • Власти перестали пускать глазеющих на Каддафи, тело которого начало разлагаться на публике
  • ФАС разрешила "АвтоВАЗу" приобрести "ИжАвто"
  • Гоночная серия IRC будет ликвидирована

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact