login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США и КНДР приступили к обсуждению шестисторонних переговоров
5:37PM Monday, Oct 24, 2011
Спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт (Stephen Bosworth) и первый заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван (Kim Kye-Gwan) встретились в понедельник Женеве, чтобы обсудить шестисторонние переговоры о ядерном разоружении, сообщает Agence France-Press. Это вторая встреча представителей США и Северной Кореи с тех пор, как в 2009 году КНДР покинула переговоры. Ранее эти страны затрагивали вопрос разоружения в Нью-Йорке в июле 2011 года.

Помимо вопросов разоружения, как сообщает Associated Press, в течение двух дней страны предполагают обсудить продовольственную помощь КНДР, объединение разделенных семей на корейском полуострове и поиски останков американских солдат, погибших в Корейской войне 1950-53 годов.

Шестисторонние переговоры, в которых участвовали США, Северная и Южная Кореи, Япония, Китай и Россия, проходили в Китае с 2003 года. В сентябре 2005 года КНДР согласилась отказаться от ядерного оружия в обмен на энергетическую помощь и мирный договор с Вашингтонм (страны формально находятся в состоянии войны). Однако в апреле 2009 года Северная Корея покинула шестисторонние переговоры в ответ на заявление Совета безопасности ООН, в котором тот осуждал запуск КНДР ракеты со спутником.

Накануне министр обороны США Леон Панетта в ходе конференции стран АСЕАН в Индонезии заявил, что Вашингтон не собирается сокращать присутствие своих войск в Азиатско-тихоокеанском регионе. Комментируя свои слова, в понедельник в японской газете "Емиури Симбун" Панетта опубликовал колонку, в которой он назвал поведение Северной Кореи "безрассудочным" и "провокативным" и сказал, что страна представляет опасность для всего региона. Кроме того, Панетта призвал Японию посодействовать возвращению КНДР в шестистороннюю программу.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявлял о своей готовности вернуться к переговорам в ходе визита в Россию в августе 2011 года.

Запад долгое время сомневался в наличие у КНДР, у которой есть ядерный центр в Йонбене, ядерного оружия. Окончательным подтверждением его наличия стали подземные испытания бомб, проведенные в 2006 и 2009 годах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Ирака объявили о раскрытии политического заговора и ведут массовые аресты. Оппозиция: это гонения
  • Мика Хаккинен предостерег Жана Алези от участия в "Инди-500"
  • В Берлине поймали поджигателя более 100 машин
  • Разработчик машины-победителя "Ле-Мана" отказался переходить в HRT
  • Modern Warfare 3 и Battlefield 3 предсказали коммерческий успех
  • В Подмосковье построят два ритейл-парка
  • Власти восстановили жилищные права бывших моряков-североморцев
  • ВВС США частично приостановили полеты F-22
  • Ливийская оппозиция устроила кровавую "вендетту" людям Каддафи - убиты десятки человек
  • Кими Райкконен возобновил тренировки для возвращения в Формулу-1
  • Saab разорвал соглашение с китайскими инвесторами
  • Стоматолог вылечил зуб амурскому тигру
  • МБРР запустил программу рефинансирования ипотеки
  • Обнародованы кадры с секретных поминок по Стиву Джобсу. В его биографии раскрыт секрет встречи с отцом
  • ООН обсчиталась - семимиллиардный ребенок в 2011 году может не родиться
  • Украинская прокуратура реанимировала еще одно дело против Тимошенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact