login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Израиль передумал устранять Арафата
6:37PM Friday, Oct 17, 2003
Кадр НТВ, архив
Обновлено 17.10.2003 в 18:37:13
 | PDA/КПК

Израиль передумал устранять Арафата

Израилю невыгодно "избавляться" от Ясира Арафата, хотя около месяца назад такая задача была провозглашена израильскими властями. Об этом заявил в интервью газете Jerusalem Post израильский премьер-министр Ариэль Шарон.

По мнению Шарона, отстранение Арафата от власти почти невозможно: аналитики спецслужб полагают, что наиболее вероятный, скорее всего - единственный способ это сделать - физически ликвидировать главу автономии. Однако Израиль на это не пойдет из-за возможных последствий - может поняться новая волна насилия, к тому же Арафата защищают его охранники и добровольцы, создавшие вокруг резиденции палестинского лидера в Рамалле "живой щит".

Вместе с тем, Шарон признает, что пока Арафат жив, он будет удерживать власть. Любой назначенный им премьер-министр не получит должных полномочий и не сможет бороться с терроризмом, так как контроль над ситуацией на палестинских территориях все равно будет сохранять Арафат.

Таким образом, полагает израильский премьер, любое развитие переговорного процесса невозможно, пока нынешний палестинский лидер руководит автономией. По мнению аналитиков газеты, речь может идти о том, что израильские власти не собираются больше инициировать какие-либо политические процессы в рамках мирного урегулирования, пока Арафат жив.

Как известно, процесс реформирования палестинского руководства пока не привел к ощутимым результатам. В правительстве автономии сменилось два премьер-министра, а накануне Арафат объявил на территориях чрезвычайное положение. В настоящее время там работает временное правительство, срок полномочий которого определен в 1 месяц.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Совбез ООН выбраны 5 новых стран
  • Недовольство оппозиции обошлось Баку в миллион долларов
  • Испанцы выступили одним из самых щедрых доноров Ирака
  • Владимир Путин: Россия оставляет за собой право нанесения превентивного удара
  • Ирак: убиты 5 полицейских
  • Авария самолета-шпиона США
  • Президента компании "ЮКОС-Москва" обвинили в уклонении от уплаты налогов
  • Коллеги запретили адвокатам "ЮКОСа" отвечать на вопросы Генпрокуратуры
  • У границы Северной Кореи разбился американский самолет-разведчик
  • В Москве у контрабандистов изъяли 600 килограммов украшений из золота и серебра
  • Американские пехотинцы приняли четырехлетних детей за спецназ талибов
  • Госдума признала паспорт законным удостоверением личности
  • В Ираке охрана шиитского лидера предпочла смерть комендантскому часу
  • Малво станет декорацией на процессе по делу Мухаммада
  • США боятся, что евроармия расколет НАТО
  • В Кармадонском тоннеле обнаружено нечто похожее на самодельный очаг

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact