login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Турецкая армия уничтожила более 50 курдских боевиков
5:28PM Saturday, Oct 22, 2011
Турецкий военный, задействованный в операции против курдов. Фото ©AFP
В ходе спецоперации турецких войск на юго-востоке страны и в граничащей с этим районом части Ирака было уничтожено 53 боевика Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает Reuters со ссылкой на турецкий телеканал TRT. Ранее сообщалось о ликвидации 21 боевика, информация об уничтожении еще 32 появилась 22 октября.

Спецоперация турецких войск, направленная против сил РПК, продолжается уже три дня, в ней задействованы 22 батальона, ВВС и спецназ. Войска разделены на пять групп, часть из которых действует на территории Ирака. Ранее турецкие власти заявляли, что приблизительная численность турецких военных, участвующих в операции в Ираке, составляет 1000 человек (по другим данным, численность может достигать 2000 человек).

Как передает Associated Press, иракская разведка оказывает турецким войсками содействие в операции. Власти Ирака ранее заявляли, что не позволят курдским сепаратистам использовать территорию своей страны как плацдарм для борьбы с Турцией.

Спецоперация, которую называют самой крупной в турецко-курдском конфликте с 2008 года, стала ответом турок на скоординированную атаку курдских боевиков на несколько военных постов на юго-востоке Турции, предпринятую в ночь на 19 октября. В результате нападения боевиков РПК на эти посты были убиты 24 турецких военных, еще 18 были ранены.

Вооруженное противостояние курдов и турок продолжается с 1984 года. Рабочая партия Курдистана, признанная во многих странах мира террористической организацией, вместе с другими сепаратистскими группировками борется за независимость части Турции, населенной курдами. В ходе этого конфликта за 27 лет погибло, по разным оценкам, от 40 до 45 тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЛДПР опровергла причастность кандидата в Госдуму к драке
  • На организатора "Русского марша" завели уголовное дело
  • Капитана омского ГИБДД уволили за мат на планерке
  • Совбез ООН принял "сбалансированную" резолюцию по Йемену
  • Совбез ООН принял "сбалансированную" резолюцию по Йемену
  • США не удалось договориться с Ираком o частичном выводе войск
  • Сирийцы поставили "доктора Асада" в очередь за Каддафи
  • Лавров осудил убийство Каддафи
  • Ректору МГУ пожаловались на визит Медведева
  • Пресс-секретарь Путина ответил Маккейну на слова об угрозе диктаторам
  • КС Украины высказался по поводу дела Кучмы
  • Иран похвалил ливийцев за устранение Каддафи
  • Москва оказалась в конце списка самых привлекательных мегаполисов
  • Пермского следователя уличили в примерке нацистской формы
  • Лидер "Хизбаллы" пригрозил атаковать Тель-Авив
  • При побеге обвиняемый в изнасиловании воспользовался милицейской машиной

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact