
Вице-президент американской авиационно-космической корпорации "Нортроп-Грумман" Рик Хэйвер предсказывает военные действия в космосе в течение ближайших десятилетий.
"Я считаю, что космос будет тем местом, где мы будем сражаться в ближайшие 20 лет",- заявил Хэйвер, который ранее занимал пост специального помощника министра обороны США по разведке.
Как передает РИА "Новости", он выступил в среду на симпозиуме "Геоинтел 2003" в Новом Орлеане (штат Луизиана), которы проводит инстутут американской Ассоциации индустрии геостатических технологий.
В работе симпозиума принимают участие руководители ведущих частных компаний США, работающих в сфере спутниковых технологий, а также председатель комитета по разведке палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Портер Госс.
В своем выступлении Хэйвер подчеркнул, что официальной доктриной США остается сохранение космоса в качестве мирной среды, но при этом признал, что сейчас на орбите размещены "средства, абсолютно необходимые для проведения наших военных операций, абсолютно нужные для нашей национальной безопасности".
По мнению Хэйвера, успешный запуск первого китайского космического пилотируемого корабля подтверждает, что в будущем в случае каких-либо вооруженных столкновений между ведущими державами мира конфликт неизбежно будет перенесен в космос.
Как сообщает телекомпания Эн-би-си, в свою очередь, заместитель командующего северным командованием ВС США генерал-лейтенант Эдвард Андерсон также подтвердил, что сегодня американские вооруженные силы в значительной степени зависят от находящихся на орбите космических военных систем и что для любого потенциального противника США было бы логичным попытаться вывести их из строя в случае конфликтной ситуации.
"С моей точки зрения до того, как космос станет полем боя, осталось совсем немного времени", - заявил генерал.
federalpost.ru