login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Ай Вэйвэй возглавил рейтинг самых влиятельных людей в искусстве
12:38PM Thursday, Oct 13, 2011
Ай Вэйвэй. Фото ©AFP
Самым влиятельным человеком в мире искусства в 2011 году оказался китайский диссидент Ай Вэйвэй. Художник возглавил рейтинг, который ежегодно составляет журнал ArtReview. В прошлом году Ай Вэйвэй занимал 11-ю позицию, на которую он поднялся с 43-й строчки (2009).

На сайте журнала отмечается, что влияние Ай Вэйвэя вышло за рамки мира искусства. В апреле этого года художник был арестован и провел 81 день в тюрьме - на родине его преследуют за политические взгляды и резкую критику государственного строя. Ай Вэйвэй активно высказывает свою точку зрения в Twitter, поэтому журнал также отмечает присутствие художника в социальных сетях.

Одним из самых значимых проектов художника в прошлом году стал "Семечки подсолнечника", который был представлен в галерее Тейт в Турбинном зале. На пол зала были высыпаны около 100 миллионов семян подсолнечника, сделанных из фарфора, по которым ходили посетители.

В прошлом году на первой строчке был американский галерист Ларри Гагосян, занимавший уже первое место и в 2004 году. Сейчас Гагосян опустился на четвертую строчку, пропустив вперед куратора Ханс-Ульриха Обриста, Джулию Пейтон-Джонс (они делят второе место) и директора нью-йоркского музея Современного искусства (МоМА) Гленна Лоури (третье место).

Ханс-Ульрих Обрист попадает на вторую позицию уже второй год подряд. Журнал оценил заслуги куратора, который из своей лондонской галереи Serpentine сделал площадку для дискуссий о современном искусстве.

Всего в рейтинге ArtReview - 100 имен, среди которых есть и представители России. Галеристка Дарья Жукова, директор центра современного искусства "Гараж", занимает 81-ю строку.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В результате ребрендинга телеканал ДТВ стал "Перцем" (ВИДЕО)
  • "Аватар" оказался любимым фильмом интернет-пиратов
  • Эксперт-кардиолог заявил, что Майкла Джексона можно было спасти: помешала ошибка доктора
  • "Крепкий орешек-5" выйдет на широкий экран в День святого Валентина
  • Большой фестиваль мультфильмов пройдет на 12 площадках Москвы
  • Открывается крупнейшая в мире Франкфуртская книжная ярмарка
  • В Москве покажут самые необычные японские короткометражки
  • В Греции забастовали музеи и археологические памятники
  • Актер "поттерианы" снова попался на выращивании конопли
  • "Одинокого рейнджера" снимут с урезанным бюджетом
  • В Москве состоится премьера сатирической пьесы Дмитрия Быкова "Медведь"
  • Шварценеггер показал фото со съемочной площадки "Неудержимых 2"
  • Гитарист группы "Чайф" вступился за Ройзмана и обрушился на НТВ с непристойной песней "Козявка" (ВИДЕО)
  • Михалков не ждет "Оскара" за "Цитадель" и его не волнует мнение Запада
  • В Гонконге появится галерея имени Брюса Ли
  • Дон Джонсон снимется в новом фильме Тарантино

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact