login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Двум полицейским предъявлены обвинения по делу о драке в Сагре
10:37AM Thursday, Oct 13, 2011
Здание управления Следственного комитета по Свердловской области. Фото с официального сайта
По делу о нападении на поселок Сагра в Свердловской области предъявлены обвинения двум полицейским - 27-летнему участковому и его начальнику, сотрудникам ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, сообщается на сайте СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области 13 октября.

Следствие выяснило, что участковый (известно лишь его имя - Вадим) знал о готовящейся драке, но ничего не предпринял для того, чтобы ее предотвратить. Более того, за день до драки он уехал из Свердловской области, не поставив в известность начальство. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Что касается начальника этого участкового (сообщается также только имя - Сергей), то он также был уличен в халатности и превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Как указано в сообщении следственного управления, он "должным образом не проводил проверку служебной документации", "не проверял знание участковыми обслуживаемой территории", а также "не выполнял обязанности по поддержанию надлежащего уровня профессиональной подготовки, дисциплины и законности".

Кроме того, полицейского обвиняют в том, что в 2010 году он "с целью отомстить обидчику своей дочери" приказал задержать жителя Екатеринбурга и доставить его в дежурную часть ОВД города Верхняя Пымша, где избил его. Оба полицейских, которым предъявлено обвинение, отказываются признавать свою вину. Они находятся под подпиской о невыезде.

Драка в поселке Сагра произошла в ночь на 2 июля из-за конфликта между жителями поселка и цыганом по имени Вячеслав Лебедев. С одной стороны в стычке участвовал сам Лебедев и его люди, приехавшие из Екатеринбурга, с другой - жители Сагры. В результате "разборок" с применением огнестрельного оружия один из приехавших с Лебедевым людей был застрелен, еще несколько получили ранения.

По факту случившегося было заведено уголовное дело по статьям 209 (бандитизм) и 212 УК РФ (организация массовых беспорядков). Всего по делу проходит 31 человек, уже арестованы 18 из них, в том числе предполагаемый организатор драки Лебедев. Уголовное дело по статье "халатность" также заведено на начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Марата Халимова.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На курорте Марианских островов россиянка стала жертвой грабителя с отверткой и лишилась арендованной иномарки
  • На Кубани зверски избит правозащитник из движения "Все равны перед законом и судом"
  • В Хабаровске 30 школьников с битами и арматурой избили на рынке китайцев
  • В Москве женщина-адвокат пронесла в СИЗО гашиш, марихуану и героин, спрятанные в нижнем белье
  • Под Калининградом арестован потомственный чекист-браконьер, подозреваемый в зверском убийстве двух рыбаков
  • Москвич устроил резню в вагоне метро после неудачной попытки утихомирить веселящихся киргизов
  • Администратора IKEA Лисичкина убили возле клуба в ссоре из-за окурка, рассказала знакомая
  • На ставропольском курорте положили в больницу полицейского, расстрелявшего трех посетителей кальян-бара, включая подрос
  • На Кубани в цистерне на территории заброшенного пансионата найден труп девочки, предположительно похищенной в Москве
  • Молодого москвича убили "по сценарию Мирзаева": он пролежал у дверей клуба целый час
  • Московский студент, руководивший неонацистской бандой убийц "Норд-Ист 88", получил всего год колонии
  • В Венесуэле на борту бельгийского судна нашли 460 килограммов кокаина
  • На Киевском вокзале Москвы полицейские избили дубинкой иностранца, требуя взять в руки пакет с наркотиками
  • На Дону сыщики заинтересовались 20-летней девушкой, которая занимается сексом с семиклассником, "чтобы вырастить идеаль
  • Эксперты нашли экстремизм в высказываниях "кавказцев", напавших на сестру московского политика-националиста и ее друзей
  • На Урале 16 "трудных" подростков устроили погром и сбежали из спецучилища на "Волге" надзирателей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact