login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Палестинцы договорились обменять похищенного капрала Шалита, он вернется домой в ближайшие дни
11:29PM Tuesday, Oct 11, 2011

После нескольких лет безрезультатных переговоров Израиль и движение "Хамас" пришли к соглашению по обмену захваченного пять лет назад в секторе Газа военнослужащего Гилада Шалита на палестинских заключенных

После нескольких лет безрезультатных переговоров Израиль и движение "Хамас" пришли к соглашению по обмену захваченного пять лет назад в секторе Газа военнослужащего Гилада Шалита на палестинских заключенных. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, первым сообщил спутниковый телеканал Al Arabiya.

По данным телестанции, сделка была достигнута при египетском посредничестве. Как ожидается, обмен состоится в начале ноября.

Канцелярия премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху подтвердила, что сделка практически заключена, и вечером во вторник состоится заседание правительства, в ходе которого министры должны утвердить условия сделки, передает NEWSru Israel. Там сообщили, что сделка заключена в том числе на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке, вынудившей поспешить с освобождением Гилада Шалита, так как его жизнь оказалась под угрозой.

Затем выступил и сам Нетаньяху: он заявил, что капрал вернется домой уже в ближайшие дни, передает РИА "Новости".

"Я представил правительству соглашение, в соответствии с которым Гилад Шалит вернется живым и здоровым к своим родителям и ко всему народу Израиля в течение нескольких дней. Это соглашение было парафировано в прошлый четверг и окончательно подписано сегодня", - заявил Нетаньяху.

В настоящее время неизвестно, каких именно заключенных израильские власти освободят в обмен на Гилада Шалита.

Гилад Шалит, которому в минувшем августе исполнилось 25 лет, был взят в плен 25 июня 2006 года на границе с сектором Газа. В обмен на его жизнь палестинцы требовали освобождения из израильских тюрем нескольких сотен арабов, в первую очередь, женщин, стариков и больных. Сделка неоднократно срывалась из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению палестинцев, а также из-за отказа израильской стороны выпустить на свободу активистов радикальных группировок.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Роберт Кубица получит больше времени на выздоровление
  • Седан Hyundai Sonata обзавелся навигацией по России
  • Испанский депутат подаст в суд на ФБР
  • Toyota подумает о начале продаж в России кроссовера Venza
  • Производство афганского опиума за год выросло в полтора раза
  • Стала известна цена первых игр для PS Vita
  • У сомалийских пиратов отбили судно с украинцами на борту
  • Строитель башни в "Москва-Сити" подал иск о банкротстве
  • В Берлине предотвращены новые поджоги на железной дороге
  • Вице-премьер Египта подал в отставку
  • В России начались продажи семиместного SsangYong Rexton
  • Для Gran Turismo 5 выйдут четыре дополнения
  • Американца арестовали в сотый раз в жизни
  • В Москве резко вырос объем предложения новостроек
  • ЕС признал несправедливым приговор Тимошенко
  • Фотошпионы засняли интерьер новой "трешки" BMW

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact