| Военные власти Египта провели экстренные переговоры с лидерами коптов. Встреча состоялась после кровавых столкновений между египетскими христианами и войсками, в результате которых в воскресенье погибли 26 человек и около трехсот ранено, пишет The Guardian. О результатах встречи пока не сообщается. 
К переговорам между лидерами египетских мусульман и христиан призвал накануне один из авторитетных исламских деятелей, великий имам университета "Аль-Азхар" (Al-Azhar) Ахмед аль-Тайеб (Ahmed al-Tayyeb), сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на местное телевидение. Сам имам, согласно тем же источникам, находится в постоянном контакте с патриархом Коптской православной церкви Шенудой III (Shenuda III).
 
Одновременно с этим, сообщает The Guardian, военные власти Египта ведут расследование событий воскресенья, когда демонстрация египетских христиан, протестовавших против религиозных притеснений, вылилась в кровавые столкновения с мусульманами и армией.
 
Демонстранты забрасывали военных камнями и бутылками с зажигательной смесью, а военные, пытаясь разогнать митингующих, использовали бронетехнику. В результате многие из демонстрантов погибли и получили ранения. По некоторым данным, сообщенным по египетскому телевидению, погибли также трое военных; по другим официальным сообщениям, жертв среди военных нет.
 
Копты уже называют погибших единоверцев "мучениками", Коптская церковь призвала верующих к трехдневному посту и молитве, начиная со вторника, в память о погибших христианах.
 
Военные обвиняют в произошедшем провокаторов, работающих на "иностранные спецслужбы".
 
Воскресные беспорядки стали самой значительной вспышкой насилия в стране после свержения в феврале президента Хосни Мубарака. По мнению некоторых западных аналитиков, которых цитирует The Guardian, произошедшее демонстрирует неспособность египетских военных во главе с Хусейном Тантави эффективно контролировать ситуацию в стране.
 
С другой стороны, многие опасаются, что беспорядки станут поводом для переноса парламентских выборов в Египте, назначенных на 28 ноября.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Корейский гашиш погубил приморских птиц и насекомых  Сторонники Тимошенко перекрыли Крещатик
  В Думу поступил закон об отсрочках для аспирантов
  Польский ЦИК подтвердил победу партии премьер-министра
  Судья объявил Тимошенко виновной
  "Аль-Каеда" подтвердила гибель "террориста номер один"
  На Урале из специнтерната сбежали 16 подростков
  Началось оглашение приговора Тимошенко
  Юлию Тимошенко привезли на оглашение приговора
  По факту смерти директора школы в СИЗО завели дело
  Россия предложила ЕС отменить визы для пассажиров регулярных авиарейсов
  Посадку Ми-8 в Забайкалье признали аварийной
  Власти Приморья свернули поиски акулы-людоеда
  Экс-мэр Петропавловска-Камчатского избежал условного срока
  В Багдаде произошла серия взрывов
  МАК воспроизвел полет Як-42 с хоккеистами "Локомотива"
 
 
 |