login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Испания присоединилась к противоракетной системе НАТО
12:50AM Thursday, Oct 6, 2011
Панетта, Сапатеро и Расмуссен. Фото ©AFP
Испания дала согласие на участие в европейской системе ПРО НАТО, сообщает Reuters. О заключении соответствующего соглашения в среду, 5 октября, на совместной пресс-конференции объявили премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и министр обороны США Леон Панетта.

По словам Панетты, четыре корабля, оснащенные американской системой обороны от баллистических ракет Aegis, будут размещены на базе ВМС Испании в городе Рота в провинции Кадис.

Соглашения является частью американской программы по ПРО, которая предусматривает изначальную установку зенитных управляемых реактивных снарядов на судах в Средиземном море, а затем установку наземных систем ПРО в Румынии, Польше и Чехии. Кроме того, США уже заключили соглашения о размещении элементов ПРО с Турцией и Нидерландами.

Планируется, что система европейской ПРО НАТО начнет функционировать в 2012 году, в полностью развертывание системы должно быть закончено к 2018 году. По заявлению представителей США, основная задача системы ПРО - защита от ракетной угрозы со стороны таких стран как Иран и Северная Корея, которые имеют собственную ядерную программу. Россия же считает развертывание системы ПРО в Европе угрозой национальной безопасности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин исключил Кудрина из Военно-промышленной комиссии
  • Прокуратура проверит сообщение блогера о задержке рейса из-за татарского бизнесмена
  • Египетские военные отказались выдвигать кандидата в президенты
  • Мубарак стал претендентом на звание человека года в Израиле
  • Памятник Ельцину в Екатеринбурге потрескался
  • Суд отказался лишить главу УПЦ звания Героя Украины
  • Украинец сделал трон для президента России
  • В Москве наградили лучшего учителя России
  • В Афганистане уничтожили лидера группировки "Хаккани"
  • Рада отказалась изъять из УК статью Тимошенко
  • На здании еврейской организации в Москве появилась фашистская надпись
  • Израильского дипломата отозвали из США из-за медиаскандала
  • Судебным приставам предложили кормиться с денег должников
  • Новую систему учета преступлений оценили в 1,2 миллиарда рублей
  • ФСБ объявила о поимке китайского шпиона
  • США потребовали от Египта отменить закон о чрезвычайном положении

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact