Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) запустит грантовую программу Collide@CERN по обучению деятелей искусства. Как пишет газета The Art Newspaper, таким образом ученые решили способствовать взаимодействию науки и искусства.
Программа рассчитана на три года и предполагает трехмесячное проживание художников в резиденциях рядом с лабораторией под Женевой, около места размещения Большого адронного коллайдера (БАК). Художники также будут получать стипендию в размере 10 тысяч евро.
Одна из программ Collide@CERN посвящена цифровому искусству. О ней было объявлено в августе на фестивале цифрового искусства Ars Electronica, который ежегодно проходит в австрийском Линце. Предполагается, что первые два месяца художники проведут в СЕRN, а оставшееся время - в лаборатории Ars Electronica.
Расписание второй программы, посвященной перфомансу и танцам, пока не известно. CERN займется ее разработкой в ноябре.
Стипендию участникам будут выплачивать из частных пожертвований. Бюджет CERN составляет 1 миллиард евро, который формируется за счет взносов стран-членов CERN (всего 20).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Женившийся в третий раз Пол Маккартни в декабре выступит в Москве… •
Слияние "Гнесинки" с академией раскололо коллектив, готовится уличная акция… •
Disney выпустит свои лучшие мультфильмы в 3D… •
СМИ: Директор театра Образцова уже год в СИЗО без серьезных доказательств, им занимаются судьи из "списка Магнитского"… •
Телерейтинги: в сериальном показе сменился лидер… • "Дневник Бриджет Джонс 3" остался без режиссера… •
Знаменитый документалист Марина Разбежкина закрывает свою киношколу… •
В ГМИИ им. Пушкина покажут работы Кандинского и "Синих всадников"… • HBO снимет биографию Дэвида Селзника… •
Врач Майкла Джексона тайно заказывал для него крупные партии пропофола… •
Мультсериал "Симпсоны" оказался под угрозой закрытия… • Disney перевыпустит "Красавицу и чудовище" в формате 3D… •
Минкульт готов выдать "Ленфильм" замуж за мэрию Петербурга… • "Симпсоны" оказались под угрозой закрытия… •
Почетного "еврооскара" за кинокарьеру получит автор "Опасных связей" и "Королевы"… •
"Фауст" вошел в число фаворитов Лондонского кинофестиваля…
|