login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сербы требуют от немцев компенсации за натовскую бомбежку 1999 года
6:50PM Wednesday, Oct 15, 2003
Обновлено 15.10.2003 в 18:50:41
 | PDA/КПК

Сербы требуют от немцев компенсации за натовскую бомбежку 1999 года

Родственники жертв натовской бомбежки сербского города Варварин (Varvarin) подали иск с требованием о компенсации ущерба в суд города Бонна, несмотря на то, что немецкие самолеты и пилоты не были задействованы в этой операции.

По информации сайта BBC News, речь идет о 10 погибших в 1999 году, когда целью бомбардировщиков стал мост, расположенный поблизости от людного рынка. Их близкие настаивают на том, что Северо-атлантический альянс должен выплатить им несколько миллионов евро.

Германия, по их мнению, должна разделить ответственность, так как она входит в НАТО. Берлин же указывает на свою непричастность к инциденту. Адвокаты при этом объясняют выбор страны тем, что семьи погибших получают поддержку от немецких активистов борьбы за права человека.

Местные же СМИ расценивают иск как начало судебного процесса над всей внешней политикой Германии. Не менее важным моментом является и то, что в случае успеха, жители Варварина создадут прецедент для многих других, желающих добиться компенсаций от стран НАТО.

Первоначальная сумма иска, равнявшегося 3,5 миллиона евро, была сокращена, чтобы привести его в соответствие с другими подобными делами в Германии.

Как стало известно журналистам, во время первого натовского налета погибли трое человек, и еще пятеро получили ранения. Люди бросились помогать пострадавшим, но уже через минуту самолеты вернулись снова. На этот раз погибли еще семеро варваринцев, а ранения получили 12.

В НАТО уверены, что мост был допустимой целью, и отрицают, что мишенью были именно мирные жители. Истцы настаивают на том, что налет нарушил Женевские конвенции, так как был проведен без предупреждения да еще и в рыночный день, когда на улице много людей.

"Это было убийством, бомбардировкой мирных граждан при свете дня", - заявил один из сербов, потерявший тогда свою 15-летнюю дочь.

Помимо всего прочего, возникают сомнения в военной целесообразности бомбардировки моста, выдерживавшего максимальную нагрузку в 12 тонн.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Неизвестный счастливчик уцелел после падения в Ниагарский водопад
  • Американцы впервые за долгое время перестали толстеть
  • Немец попал под суд за то, что научил свою собаку фашистскому приветствию
  • Землетрясение в Японии
  • "Известия" возглавит Раф Шакиров, а "ГАЗЕТУ" - его первый зам
  • Smith & Wesson перешел на выпуск детской одежды
  • Ученые установили, почему болит душа
  • За сменой главного редактора "Известий" может последовать смена главного редактора "ГАЗЕТЫ"
  • Подорван дипломатический конвой США
  • Выборы в Азербайджане состоялись
  • Суд над вашингтонским снайпером
  • Главный редактор "Известий" подал в отставку
  • Иран тайно испытывает ядерное оружие?
  • В Эстонии найден атипичный ВИЧ
  • В Азербайджане начались выборы
  • Израиль не осудили за стену

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact