Концерн General Motors разработал первую в мире центральную подушку безопасности, раскрывающуюся между передними сиденьями в случае бокового столкновения. Новинка в стандартной комплектации будет предлагаться для кроссоверов Buick Enclave 2013 модельного года, а также для вседорожников GMC Acadia и Chevrolet Traverse, оснащенных креслами с электрорегулировками.
Центральная подушка безопасности разрабатывалась концерном GM совместно с компанией Takata на протяжении трех лет. В процессе работы над проектом были испробованы различные варианты места установки подушки, ее формы, амортизирующих свойств и времени раскрытия. Также была исследована эффективность работы подушки для пассажиров разного веса при разных настройках кресел.
В результате, был выбран способ, когда подушка раскрывается из правой нижней части спинки водительского сиденья. Она удерживает водителя при боковом столкновении, служит своеобразной перегородкой между водителем и передним пассажиром, не позволяя им удариться головами, а также обеспечивает дополнительную защиту при перевороте автомобиля.
[Пока ни одна система безопасности не может защитить при аварии все части тела от всех видов травм, поэтому центральная подушка безопасности разработана с тем учетом, что она будет работать вместе с другими подушками и ремнями безопасности. Все эти элементы вместе существенно повысят защиту пассажировk, заявил Гай Кент, топ-менеджер GM, отвечающий за системы безопасности в автомобилях.
На данный момент в машинах используются фронтальные подушки безопасности, подушки для защиты коленей водителя, боковые шторки безопасности, задние подушки, раскрывающиеся перед задним стеклом автомобиля, а также подушки безопасности, встроенные в ремни безопасности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Нижнего Новгорода поймали лося
Горенштейн дал пресс-конференцию: в оркестр никогда не вернется, уедет работать за границу
Сокуров не видит достойных вариантов проката "Фауста" в России
Министр культуры вмешался в скандалы с "Гнесинкой" и Церковью
Анджей Вайда начинает снимать новый фильм, посвященный Леху Валенсе
Английские защитники животных нашли мертвого кита в траве
Непальцы научились отпугивать носорогов ромашкой
В российский прокат выходит "Елена" Звягинцева, получившая мировое признание
Ирландский фермер выгнал с поля полуголую певицу Рианну (ВИДЕО)
Свидетели: врач Майкла Джексона действовал неумело и не спешил вызывать "скорую", пока тот умирал
Питерскому бронзовому псу подарили свитер
Авдеев уволил дирижера Горенштейна, тот обещает "встретиться в суде"
Украинский вор помылся и побрился на месте преступления
Анонимный благотворитель оставил в туалете японской мэрии 10 миллионов йен
В Нью-Йорке открывается фестиваль российского документального кино
Звезда Playboy требует 300 долларов алиментов с актера Кори Фельдмана