login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-5" завершил первый орбитальный маневр
1:47PM Wednesday, Oct 15, 2003
Ян Ливэй, первый китайский космонавт. Кадр 1 канала китайского телевидения
Обновлено 15.10.2003 в 13:47:06
 | PDA/КПК

Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-5" завершил первый орбитальный маневр

vip.lenta.ru
Небесная империя: от пороха до лунной базы
Во 2 веке китайцы изобрели первые ракеты - пороховые "огненные стрелы", 15 октября 2003 года они отправят человека в космос, а в 2030-м построят на Луне обитаемую базу
2003/10/15
Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-5" с первым космонавтом Яном Ливэем на борту завершил первый орбитальный маневр. Согласно поступившему с орбиты докладу космонавта, маневр был осуществлен успешно.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на китайские СМИ, во время маневра космический аппарат переместился на кольцевую орбиту в 343 километрах от поверхности Земли. Этот маневр, по словам специалистов пекинского Центра по командованию и управлению космическими полетами, имеет жизненно важное значение для дальнейшего продолжения полета и более точного приземления. космического аппарата в Автономном районе Внутренняя Монголия.

Как сообщалось, в 9:00 по пекинскому времени "Шэньчжоу-5" ("волшебная лодка") успешно стартовал с космодрома "Цзюцюань" в северо-западной китайской провинции Ганьсу на краю Бадань-Цзилиньской пустыни в низовьях реки Хэйхэ. Корабль был запущен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2Ф" ("великий поход"), в 9:10 он был выведен на околоземную орбиту в заданной точке.

Как сообщает агентство "Синьхуа", в Китае в настоящее время идет поиск обломков ракеты-носителя, которые должны были упасть в китайском автономном районе Внутренняя Монголия. Среди обломков должен находиться "черный ящик" - магнитный самописец ракеты, фиксирующий данные полета. Расшифровка записей "черного ящика" позволит получить сведения, которые невозможно получить с помощью телеизмерений.

Контроль за ходом выполенения космической программы осуществляет Сеть наблюдения и управления полетами космических аппаратов, которую китайские СМИ называют системой передового уровня. Руководство полетом первого китайского космонавта осуществляет пекинский Центр по командованию и управлению космическими полетами, который получает данные с наземных станций слежения, в том числе с измерительного корабля "Янвань-1" в Тихом океане.

Успешный запуск "Шэньчжоу-5" приветствовал китайский лидер Ху Цзиньтао, находящийся вместе с другими первыми лицами государства на космодроме. Лидеры КНР отправились в провинцию Ганьсу сразу после завершения пленарного заседания ЦК Компартии.

Как ожидается, корабль совершит 14 витков вокруг Земли, что займет 21 час, после чего спускаемый аппарат корабля должен приземлиться в китайском автономном районе Внутренняя Монголия на северо-востоке страны. С запуском "Шэньчжоу-5" Китай стал третьим после СССР и США государством, самостоятельно запустившим человека в космос. По утверждению "Синьхуа", в недалеком будущем Китай планирует отправить зонды к Луне и Марсу, а также осуществить запуск собственной космической лаборатории и космической станции.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спонсоры из США перечисляли террористам миллионы
  • Губернаторша извинилась перед Бритни
  • Негромкое возвращение Тарантино
  • ''В поисках Немо'': шок от успеха
  • Linkin Park: ''Живьем в Техасе''
  • Anastacia записывает ''рок-альбом''
  • Сросшиеся головы сиамских близнецов из Египта разделили в США
  • Конституция вредит безопасности США
  • Китай стремится объединиться с ЕС против США
  • В Финляндии работают 10 000 проституток
  • Приятный опыт
  • Марафон под водой
  • Вселенная не бесконечна и по форме напоминает футбольный мяч
  • Гамма-лучи вызвали массовое вымирание
  • Арафата не пустили в главные полицейские
  • Израиль теперь может наносить ядерные удары из-под воды

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact