login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Повстанцы обнаружили в Триполи массовое захоронение
8:21PM Sunday, Sep 25, 2011
Стена в Триполи с именами некоторых заключенных, убитых в тюрьме Абу-Салим. Фото ©AFP
Ливийские повстанцы обнаружили в Триполи массовое захоронение, в котором найдено около 1300 тел, сообщает Associated Press. По другим данным, которые приводит Agence France-Presse, в захоронении более 1700 тел. Представители Национального переходного совета (НПС) Ливии полагают, что в братской могиле были похоронены жертвы бунта, произошедшего в 1996 году в тюрьме Абу-Салим и жестоко подавленного властями.

Как сообщает CNN со ссылкой на одного из выживших тогда заключенных тюрьмы, бывшие охранники Абу-Салима оказали представителям властей помощь в поисках захоронения. По словам представителя НПС Ливии, власти намерены попросить у международного сообщества помощи в установлении личностей погибших, так как самостоятельно не готовы выполнить эту задачу.

Бунт в тюрьме Абу-Салим произошел 28 июня 1996 года. Заключенные, недовольные условиями содержания, сумели выбраться из камер и взяли в заложники охранника тюрьмы. Через несколько минут после начала бунта охранники на тюремных вышках открыли по заключенным огонь на поражение. После того как бунт был подавлен, а заключенные вернулись в камеры, их вывели на улицу и казнили.

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, ссылающейся на рассказ очевидца событий, всего было убито около 1200 человек. Долгое время ливийские власти скрывали это массовое убийство и признали его лишь в 2004 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таможенный союз предложил запретить рекламу на дорогах
  • Янукович объявил о прогрессе на переговорах с Россией, но без конкретики
  • В Каталонии состоится последняя коррида
  • Отряды Каддафи атаковали поселение туарегов, внесенное во всемирное наследие ЮНЕСКО
  • Германия открыла посольство в Триполи
  • Себастьян Феттель одержал победу на ночном Гран-при Сингапура
  • Король Саудовской Аравии разрешил женщинам избираться в органы власти
  • Барселона готовится к последней в Каталонии корриде
  • Жертвами серии взрывов в иракской Кербеле стали 12 человек
  • Michelin вернется в Формулу-1 в случае отмены шинной монополии
  • Камуи Кобаяси взял на себя вину за вылет в квалификации
  • Умерла россиянка Тамара Лузина, сбитая машиной в Тунисе
  • Команде Red Bull простили нарушение комендантского часа
  • Масса раскритиковал поведение Хэмилтона в квалификации Гран-при Сингапура
  • Team Lotus продолжит использовать двигатели Renault до 2013 года
  • В Индонезии террорист-смертник взорвал церковь на острове Ява: минимум трое погибших

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact