Глава Министерства по чрезвычайными ситуациям России Сергей Шойгу объяснил авиакатастрофы в России "бардаком в авиационных компаниях", сообщает "Интерфакс". По словам министра, эту проблему необходимо решать путем "железной дисциплины" и "мощных карательных мер".
Как заявил Шойгу, выступая перед журналистами 25 сентября, за 20 лет его работы в МЧС крушение Як-42 с хоккеистами ярославского "Локомотива" - уже 67-я авиакатастрофа в России. "Я считаю, что авиация требует жесточайшей дисциплины", - заметил Шойгу.
Министр также вспомнил ряд случаев, причиной которых становилась невнимательность или непрофессионализм сотрудников аэропортов или экипажа. "На севере один самолет сел, а вертолет выруливал, а парень сидел, чаек пил, отвернулся, и не остановил ни самолет, ни вертолет. В результате вертолет всему экипажу отрубил ноги", - рассказал Шойгу.
"Почему у нас командир экипажа, или второй пилот, или бортпроводница, в конце концов, не взяла сковородник и не дала по башке штурману и не сказала: 'Парень, ты чего, ты ж нажрался как свинья?'" - вспомнил министр о другой авиакатастрофе. "А мы потом говорим: нет, экипаж не при чем, командир не при чем - они все хорошие парни. Виноват кто? Левитин. Ну мы так до чего дойдем?" - задался вопросом Шойгу.
Глава МЧС заметил также, что в России необходимо "повышать нравственность общества", так как люди проявляют безразличие к проблемам других, что тоже может служить косвенной причиной авиакатастроф.
За последние два года в России произошло около десятка крупных авиакатастроф с участием гражданских самолетов. Помимо крушения Як-42 под Ярославлем, к серьезным катастрофам можно отнести падение Ту-134 под Петрозаводском в июне 2011 года (47 погибших); катастрофу Ан-24 в Красноярском крае в августе 2010 года (12 погибших); крушение Ту-154М президента Польши под Смоленском в апреле 2010 года (96 погибших) и ряд других.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: родня и связи в полиции помогли убийце Свиридова не сесть раньше и закрыть четыре уголовных дела
В Краснодаре прошли задержания после информации о подготовке теракта
Нарышкин не исключил, что Путин уступит Медведеву не только пост, но и партию. Песков не совсем с этим согласен
Прохорова исключили из состава президентской Комиссии по модернизации
Сурков обрисовал политическое будущее России и не стал отвечать на вопрос о Прохорове
ЕГЭ меняется: льготникам оставят лишь один шанс, минимальный балл введут по всем предметам
В районе депо "Москва - Пассажирская" с рельсов сошел локомотив
Кудрин останется в команде Путина даже вне правительства, считает Шувалов
Шувалов: у правительства есть план на случай кризиса
Россия будет получать информацию о счетах граждан в Швейцарии
Глава Хельсинкской группы: Путин может освободить Ходорковского, играя в либерала
Инопресса о "рокировке": Путин это хорошо для рынков, но плохо для Европы и США
Бомбу в отеле в центре Москвы не нашли
В Краснодаре из-за угрозы теракта отменили концерт в честь Дня города
Кудрин отказался работать в правительстве Медведева: он против роста расходов на оборону
Эсэры и коммунисты утвердили программы и предвыборные списки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |