login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Саудовские женщины получили право голоса
4:50PM Sunday, Sep 25, 2011
Фото ©AFP
Король Саудовской Аравии Абдулла предоставил женщинам этой страны избирательное право, сообщает Agence France-Presse. Теперь саудовские женщины смогут голосовать на муниципальных выборах, а также выдвигаться на них в качестве кандидатов.

Также, по словам Абдуллы, женщины смогут быть назначенными в Консультативный совет (Меджлис аш-Шура), совещательный орган при короле. Членов этого совета назначает король Саудовской Аравии, и в настоящем составе совета одни мужчины. Летом 2011 года члены совета проголосовали за то, чтобы предоставить женщинам избирательное право.

Таким образом, король Абдулла принял рекомендацию совета. Ближайшие муниципальные выборы состоятся в Саудовской Аравии 29 сентября. По словам короля, в этих выборах женщины принять участие не смогут, однако они получат право голоса на следующих, которые должны состояться через четыре года.

Права женщин в Саудовской Аравии сильно ограничены из-за большого влияния религиозных лидеров в этой стране и особенностей ее законов, основанных на исламском праве. Женщинам запрещено не только участвовать в выборах, но и, например, водить машину и самостоятельно путешествовать. В связи с этим борцы за права саудовских женщин периодически устраивают акции протеста.

В июне 2011 года такую акцию устроили жительницы Саудовской Аравии - в знак протеста против того, что женщина была наказана за вождение 10 днями тюрьмы. Получившие права за рубежом женщины сели за руль и выехали на улицы городов. К ним также присоединились некоторые мужчины, переодевшиеся в женскую одежду.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве создана спецкомиссия по стройкам
  • Жертвами серии взрывов в иракской Кербеле стали 12 человек
  • Michelin вернется в Формулу-1 в случае отмены шинной монополии
  • Камуи Кобаяси взял на себя вину за вылет в квалификации
  • Умерла россиянка Тамара Лузина, сбитая машиной в Тунисе
  • Команде Red Bull простили нарушение комендантского часа
  • Масса раскритиковал поведение Хэмилтона в квалификации Гран-при Сингапура
  • Team Lotus продолжит использовать двигатели Renault до 2013 года
  • В Индонезии террорист-смертник взорвал церковь на острове Ява: минимум трое погибших
  • Блэкаут в Чили оставил без света 10 млн человек. Подача электричества восстановлена
  • В Нью-Йорке задержали 80 протестовавших против финансовых корпораций
  • Сход Лойкса позволил Невиллю выиграть Ралли Сан-Ремо IRC
  • В Непале разбился самолет с туристами: 18 погибли, один выжил
  • Экс-редактор News of the World подал в суд на издателя
  • На выборах президента Киргизии зарегистрированы 20 кандидатов
  • Себастьян Феттель завоевал поул-позицию на Гран-при Сингапура

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact