login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Обвиняемый в минском теракте назвал своей целью смену власти
4:52PM Thursday, Sep 22, 2011
Дмитрий Коновалов. Фото ©AFP
Фигурант дела о серии взрывов в Белоруссии Дмитрий Коновалов заявил на допросе, что намеревался дестабилизировать обстановку, чтобы добиться смены власти в стране. Протокол этого допроса, как сообщает РСН, был зачитан 22 сентября на заседании суда.

Коновалов заявил также, что недоволен политикой президента Белоруссии Александра Лукашенко и что на выборах 2006 года он голосовал за кандидата от оппозиции Александра Милинкевича.

При этом на вопрос, состоит ли он в какой-нибудь оппозиционной организации, обвиняемый ответил отрицательно. Он пояснил, что политические партии находятся под пристальным вниманием спецслужб. "Если бы я состоял в политических партиях, спецслужбы сразу же вычислили бы меня , - цитирует Коновалова "Интерфакс-Запад".

После апрельского взрыва в минском метро, напомним, Александр Лукашенко поручил допросить по этому делу представителей оппозиции. "Эти деятели от так называемой пятой колонны, может, раскроют карты и укажут, кто заказчик. Всех привлечь и допросить", - сказал он. Некоторые из оппозиционеров действительно были допрошены, правда, какие-либо обвинения им предъявлены не были. В целом предположения, что дело о взрыве может быть использовано властями как повод для репрессий против оппозиции, не подтвердились.

При этом, хотя Лукашенко и намекал на то, что за терактом стоят какие-то враждебные республике силы, поиски заказчика преступления (а также других терактов, в которых обвиняют Коновалова и его предполагаемого сообщника Влада Ковалева) не принесли результатов. Прокуратура утверждает, что "данных, указывающих на наличие за спиной В.Ковалева и Д.Коновалова каких-либо спонсоров или заказчиков, нет".

Согласно официальной версии, теракты были совершены для "дестабилизации общественного порядка и устрашения населения". При этом Коновалов, как утверждает прокуратура, руководствовался "ложно понимаемым чувством самореализации и своего превосходства над людьми", а Коновалов - "ложно понимаемым чувством товарищества".

Коновалова и Ковалева обвиняют в совершении терактов в Витебске (в 2005 году) и в Минске (в 2008 и 2011 годы). В результате последнего взрыва погибли 15 человек, сотни людей получили ранения. Кроме того, молодых людей обвиняют в организации серии маломощных взрывов в Витебске, произошедших до 2005 года. На суде обвиняемые частично признали вину.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Польша проведет минимальную модернизацию МиГ-29
  • Белорусский террорист выдал приятеля: тот знал о терактах и "не сочувствовал" жертвам
  • Личный врач все-таки пробился в СИЗО к Тимошенко: она здорова, но режим питания пришлось изменить
  • Норвегия пригрозила США отказом от покупки истребителей F-35
  • Юристы велели 41-летнему итальянцу съехать от родителей
  • Украинский министр получил от студентки с букетом хризантем "удар братьев Кличко"
  • В Финляндии внезапно испугались "передовой военной мощи" России, перед которой "Европа бессильна"
  • Мемуары интернет-разоблачителя Ассанжа, которые он пытался спрятать от мира, издали против его воли (ОТРЫВКИ)
  • Берлускони пригрозили новым судебным разбирательством
  • Транспортник A400M прошел проверку прерванным взлетом
  • Власти Великобритании расплатятся за Кровавое воскресенье
  • Скандал в Великобритании: детей в возрасте 5-9 лет отправили в клетку драться на боях без правил
  • Шафера Саркози обвинили в махинациях с продажей подлодок
  • Шведский охотник добыл белого лося
  • Опубликована неавторизованная автобиография Ассанжа
  • ВВС Южной Кореи приняли на вооружение первый летающий радар

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact