login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Прокурор Франции отозвал обвинения по делу экс-президента Ширака о "мертвых душах"
11:56AM Wednesday, Sep 21, 2011

Прокурор Франции отозвал обвинения по делу экс-президента Ширака о "мертвых душах"

Прокурор Франции попросил оправдать Жака Ширака по делу о "мертвых душах" в мэрии Парижа, передает France 24. В рамках этого дела экс-президента Франции и еще девять человек обвиняют в создании двадцать лет назад фиктивных мест в администрации французской столицы, которой тогда руководил Ширак.

"Я прошу оправдать ответчиков по всем предъявленным им пунктам обвинения", - заявил прокурор суду, пояснив, что у обвинения нет достаточных доказательств против экс-президента.

Суд на Шираком во Франции стал первым процессом, возбужденным против бывшего главы государства, начиная со времен Второй мировой войны. Экс-президента обвиняют в создании в мэрии Парижа, которой он руководил в 1977-1995 годы, 28 фиктивных рабочих мест, которыми он снабжал своих сторонников - членов созданной им партии, оплачивая их "труд" из городской казны. В случае обвинительного приговора Ширак мог получить срок до 10 лет и штраф до 150 тыс. евро (210 тыс. долларов). В парижской мэрии ранее отказались от обвинений против Ширака, так как он согласился компенсировать понесенные городом убытки.

Экс-президенту также разрешили не участвовать в дальнейших слушаниях в связи с ухудшившимся состоянием его здоровья - Ширак страдает от сильных болей. Кроме того, сообщалось, что у 78-летнего политика случаются провалы в памяти и он попросту не способен отвечать в суде, вспоминая события двадцатилетней давности.

Стоит отметить, что несмотря на судебное преследование Ширак до сих пор является во Франции очень популярной фигурой. Его рейтинг по-прежнему опережает рейтинг нынешнего хозяина Елисейского дворца Николя Саркози.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Коллекционеры попросили отменить пошлины на ретро-автомобили
  • Прокуратура велела Собянину вернуть рекламу на фасады и перетяжки
  • В Японии открылся музей лапши быстрого приготовления
  • ВВС США проверили возможности B-1B на морских целях
  • Результаты скандальных лесных торгов в Подмосковье отменят
  • Toyota временно закроет японские заводы из-за тайфуна
  • Киргизский депутат пригрозил запретить интервью с лидерами ОПГ
  • Индия создаст беспилотник на солнечных батареях
  • Началось бета-тестирование Diablo III
  • В двух грузовиках в Мексике нашли 35 трупов
  • В Турции заменили футбольных хулиганов на женщин и детей
  • Прокурор попросил оправдать Ширака
  • Парламент Словении отправил в отставку правительство
  • В аварии поезда на востоке Германии пострадали 50 человек
  • Спецверсию вседорожного универсала Peugeot раскупили за три дня
  • Бывшего президента Афганистана убил смертник с бомбой в тюрбане

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact